Что такое внутренняя лингвальная брекет-система

Краткое содержание: [показать]

Часто люди, желающие исправить прикус или выровнять искривленные зубы с помощью специальных брекет-систем, комплексуют из-за того, что эти приспособления на зубах заметны окружающим. Специально для таких пациентов были разработаны лингвальные брекеты. Они имеют особую конструкцию, крепятся на внутренней стороне зубного ряда и абсолютно незаметны для окружающих. По эффективности исправления зубных дефектов внутренняя лингвальная брекет-система ничем не уступает традиционным вестибулярным моделям.

Преимущества и недостатки лингвальных систем

Конструкции данного типа невидимы для постороннего взора. О том, что они находятся во рту, знает только врач, который устанавливал систему, и пациент, на зубы которого она установлена. Однако у лингвальных брекетов, как и других стоматологических вариантов исправления зубных дефектов, есть свои плюсы и минусы.

art_19

Преимущества:

  • лингвальная брекет-система специально разработана для корректирования глубокого прикуса, поэтому ее эффективность в этом плане, намного выше наружных брекетов;
  • элементы внешней корректирующей конструкции после снятия часто оставляют на зубной эмали зоны деминерализации, что чревато развитием кариеса на месте истонченной эмали;
  • отсутствуют ограничения по возрасту (конструкция может устанавливаться как взрослым, так и детям после завершения процесса прорезывания постоянного зубного ряда);
  • максимальный комфорт в ротовой полости пациента благодаря возможности изготовления индивидуальных систем (не меняется положение языка, не страдает дикция).

Недостатки:

  • далеко не каждый врач-стоматолог в совершенстве владеет техникой установки лингвальных конструкций;
  • из-за ограниченного обзора у врача возникают определенные сложности при выполнении ортодонтических манипуляций;
  • высокая стоимость, особенно когда выполняется индивидуальное изготовление конструкции;
  • у пациента возникают определенные трудности при соблюдении гигиены ротовой полости (требуются спецсредства для ухода);
  • если высота зубной коронки недостаточная, лингвальные системы установить будет невозможно;
  • сроки лечения более длительные, чем при использовании вестибулярных (внешних) систем.

Современная ортодонтия предлагает несколько моделей невидимых систем.

Брекеты Stb

Это металлический ортодонтический аппарат, основное преимущество которого – сохранение четкого речевого воспроизведения. Такой эффект достигается за счет малого размера и веса металлических пластин, прикрепляемых к зубам. Конструктивные особенности брекетов Stb обеспечивают снижение давления на зубной ряд.

Благодаря плотному прилеганию металлических пластин к поверхности зуба, упрощается процесс ухода за ротовой полостью. Под системой не скапливаются остатки пищи и практически не образовывается зубной налет. Главным преимуществом этой модели считается возможность применения особой конструкции в отдельном клиническом случае (для клыков, резцов или всех премоляров). Выбор будет зависеть от стоматологического дефекта.

Система Incognito

Это самая популярная и вместе с тем самая дорогая модель, так как конструкция изготавливается из особого сплава золота. Данная система разрабатывалась для пациентов, у которых наблюдаются аллергические реакции на разнообразные металлы.

art_19-3

Лингвальные брекеты Инкогнито изготавливаются с помощью виртуального моделирования, что обеспечивает безукоризненную подгонку системы под индивидуальные особенности зубного ряда клиента. Пластины делают методом лазерного фрезерования. Это позволяет добиться минимальной толщины и размера брекеты без снижения его основных характеристик. Система Incognito рекомендована для исправления особо сложных дефектов прикуса.

Forestadent 2d

Для людей с незначительными ортодонтическими нарушениями разработаны плоские брекеты Forestadent 2d. Это достаточно эластичная самолигирующая конструкция, которая обладает минимальной силой трения. Благодаря этому давление на зубы распределено равномерно и дискомфорт в рту сведен к минимуму.

Помимо уникальной конструктивной особенности, данная модель имеет неоспоримое преимущество в процессе лечения. Плоский эластичный аппарат стимулирует мышцы вокруг зубов, заставляя их воздействовать на проблемные зубы. В итоге исправление дефектов с помощью этих систем происходит отчасти естественным путем. Преимущества данной модели – небольшие сроки изготовления и низкая стоимость.

Брекеты Win

Брекет-система Win – это лингвальная конструкция индивидуального изготовления. Аппарат изготавливается с применением новейших технологий, что позволяет добиться минимальной толщины пластин и их максимальной прочности. Дуга системы изгибается с помощью компьютерного моделирования, учитывающего конкретную клиническую картину и особенности зубного ряда.

Win применяются для исправления дефектов прикуса любой этиологии и сложности. Конструкция отличается максимальной комфортностью, стабильностью и гипоаллергенностью. Аппарат прекрасно адаптирован к особенностям зубной поверхности и прост в уходе. Системы данной модели рекомендованы для детей и подростков, так как не вызывают неудобства и абсолютно незаметны.

Безлигатурные системы

Лингвальные внутренние брекеты устанавливаются внутри ротовой полости. Сама конструкция представляет собой металлическую дугу, к которой крепятся специальные пластинки. В обычных лигатурных моделях крепление дуги и пластинки выполняется с помощью резиночек (лигатур). Но при таком креплении между дугой и пластиной образовывается небольшой зазор, а сцепление брекета с зубом менее прочное.

Внутренние безлигатурные системы имеют особую конструкцию. В них крепление пластинок выполняется с помощью особой сетки. Зазор в этом случае исчезает, система плотно прилегает к поверхности зубов, язык не цепляет аппарат во время разговора или приема пищи. Сам механизм крепления пластинки на дуге может быть различным. Это зависит от производителя.

Различают пассивное и активное самолигирование. При пассивном, дуга располагается свободно в пазе брекетной пластинки. Трение на поверхности зуба в этом случае минимальное. Активное самолигирование предусматривает принудительный прижим дуги ко дну паза пластики. Это обеспечивает постоянное и более сильное давление аппарат на зубы, следовательно, и процесс выправления зубного ряда происходит гораздо быстрее. Минусы активного самолигирования – достаточно ощутимый дискомфорт и болевые ощущения.

Противопоказания к установке

В стоматологии существуют определенные противопоказания к установке «лингвалок»:

  • Заболевания десен и зубов (пародонтит, гингивит, пародонтоз);
  • Аллергические реакции на компоненты брекет-конструкции;
  • Тонкие коронки зубов, сильная скрученность, короткие зубные коронки;
  • Бруксизм (скрипение зубами во сне);
  • Возраст пациента не достиг 11 лет.

Установка лингвальных брекетов

Установка внутренних ортодонтических систем более сложная, чем установка вестибулярных. Проблема заключается, как в подборке аппарата в соответствии с особенностями зубов человека, так и в самом процессе крепления. Врач-ортодонт должен подобрать систему индивидуально для конкретного пациента. И часто приходится изготавливать для проблемного зуба отдельный замочек. Качественно выполнить эту процедуру может только врач с высокой квалификацией.

Видео установки

Сам процесс установки состоит из нескольких этапов:

• Санация рта. Курс исправления прикуса достаточно продолжительный – от 6 месяцев до полутора лет. Поэтому перед установкой корректирующего аппарата необходимо тщательно проверить рот и устранить все заболевания. При этом пациенту необходимо учитывать, что при наличии ряда стоматологических заболеваний установка брекет-конструкций категорически запрещена;

• Рентгенологическое исследование. Пациенту необходимо сделать рентгеновский снимок зубного ряда. Если системы будут устанавливаться на обе челюсти, то будет сделано два снимка. При большом угле поворота отдельных зубов, врач может назначить рентген отдельно на каждый проблемный зуб;

• Изготовление слепков. От точности выполнения этого этапа будет зависеть и долговечность системы, и комфортность ношения, и эффективность коррекционного курса. Чтобы безукоризненно поставить лингвальные брекет-системы, и чтобы добиться от них желаемого результата, ортодонт должен с помощью слепка установить правильное соотношение зубных рядов и челюстей. В противном случае результаты проявятся совсем не там, где предполагалось. Появится нарушение артикуляции и разовьется травматическая окклюзия;

• Изготовление корректирующей конструкции. Присутствия клиента на данном этапе не требуется. Специалисты изготавливают систему, используя полученные ранее слепки. Сначала с помощью воска создается точная копия будущих кронштейнов. Затем копия присоединяется к слепку и заливается гипсом. После того, как воск расплавят и удалят, образовавшиеся пустоты заполняют расплавленным золотом или медицинской сталью;

• Установка. Процесс установки может занять от трех часов и больше. На время процедуры пациенту вставляется стоматологический расширитель, так как от долгого сидения с широко открытым ртом у человека затекают мышцы. Врач надевает на шестые зубы специальные накладки, которые и будут удерживать систему на зубном ряду. Сначала система устанавливается на нижнюю челюсть и человеку дают пару недель для адаптации. Затем конструкцию закрепляют на верхнюю челюсть. Период полной адаптации к постороннему предмету во рту, как правило, не превышает месяца.

Сколько носить и как снимают

Период ношения брекетов варьируется от нескольких месяцев до полутора лет. Точный срок коррекционного курса будет зависеть от сложности дефектов зубного ряда, модели брекет-системы и от побочных обстоятельств. В стоматологической практике встречались случаи досрочного снятия конструкций из-за явственно ощущаемого дискомфорта. Это может быть связано и с неправильным подбором модели, и с особенностями зубочелюстного отдела.

Снятие лингвальных конструкций выполняется в стоматологическом кабинете. Не рекомендуется самостоятельно убирать дуги и пластины, как бы просто это не казалось. Наилучшим вариантом будет. Если процедуру снятия брекетов будет проводить тот же врач, который их устанавливал. Для закрепления результата, полученного в период ношения коррекционного аппарата, клиенту назначаются ретенционные каппы. Их нужно будет носить до полного завершения коррекционной перестройки зубного ряда.

Лингвальные брекеты: фото до и после

На фотографиях, сделанных до установки лингвальных систем и после их снятия, отчетливо видны изменения зубного ряда. Выступающие и искривленные зубы под воздействием брекетов к концу лечебного курса занимают правильное положение. Прикус стал ровным по всей линии соприкосновения зубов.

Фото до и после установки

art_19-1

Стоимость лингвальной системы

Сказать точно, сколько стоят лингвальные брекеты для конкретного пациента, может только ортодонт после диагностики ротовой полости и установления сложности дефекта зубов. На основании этого исследования будет либо выбрана готовая модель, либо будет изготовлена конструкция в соответствии с особенностями проблемы данного пациента. Однако желающим скорректировать прикус с помощью невидимых систем следует учитывать, что данный вариант коррекции достаточно дорогостоящий и поставить лингвальные брекеты дешево вряд ли удастся.

Примерная цена с установкой различных моделей корректирующих систем:

  • Forestadent 2d – стоимость на одну челюсть 45 000-50 000 руб., цена системы на обе челюсти с установкой 100 000 руб.;
  • Incognito – от 65 000 рублей на одну челюсть, стоимость системы с установкой – от 85 000 рублей на одну челюсть;
  • Stb – от 5 500 рублей за одну челюсть, стоимость с установкой – от 15 000 рублей.

В стоимость «брекет-системы под ключ» включено:

  • внеплановая замена брекета или ретейнера при их повреждении или поломке;
  • два панорамных рентгеновских снимка зубных рядов (перед установкой брекетов и после их снятия);
  • корректирующая система, выбранная согласно сложности дефектов;
  • изготовление слепков с зубов обеих челюстей;
  • процесс установки аппарата;
  • санация рта, смена дуг;
  • снятие системы, плановые приемы;
  • подбор и установка ретейнеров.

Отзывы пациентов и врачей

Павел Белов. «Я поставил лингвальную систему на верхнюю челюсть месяц назад. По совету врача выбрал брекеты марки Incognito. Во рту конструкцию ощущал всего дня 3-4. Потом речь нормализовалась, и я даже стал забывать, что у меня стоят брекеты. Мои знакомые и друзья вообще ничего не заметили. Прошел всего месяц, а сильно выступавший вперед клык уже заметно сдвинулся назад. Скоро пойду устанавливать такую же систему на нижнюю челюсть».

Маргарита. «Я подошла к выбору корректирующей системы очень ответственно. Подробно расспросила лечащего стоматолога о достоинствах и недостатках всех моделей, а также о том, сколько стоит поставить систему. Выбрала брекеты Forestadent 2d. Недостатки минимальны, однако и «удовольствие» не из дешевых. Поставили быстро и качественно. К брекетам я привыкла быстро. Они не мешают мне ни при разговоре, ни при приеме пищи. Дискомфорта никакого не ощущаю».

Ахмедханов Юнус Ахмедович, врач-ортодонт. «Не следует бояться! Установка на зубы корректирующих систем – это временная процедура. Через полгода, максимум через год, ваши зубы будут идеально ровные. Не стоит так пренебрежительно относится к неправильному прикусу. Это первопричина всех нарушений пищеварения. Если с некрасивой улыбкой еще можно смириться, то боли в желудке и проблемы с пищеварительным трактом забыть о себе не дадут. Сейчас каждый пациент может выбрать брекеты и по конструктивным особенностям, и по стоимости. По эффективности современные модели практически все одинаковы, поэтому при выборе корректирующего аппарата пациенту следует ориентироваться на комфортность и стоимость. Лингвальные брекеты – это идеальный вариант обрести ровные зубки незаметно для окружающих».

Где установить: адреса клиник

Поставить внутренние лингвальные брекет-системы можно почти в каждом городе. Технологию установки лингвальных конструкций с успехом осваивают и врачи районных клиник. Мы предлагаем вам перечень крупных мегаполисов, где работают специализированные стоматологические кабинеты. Клиники http://stoma-guru.ru/cities/, где можно исправить прикус.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (28)