Как подобрать зубную пасту для брекетов?

Краткое содержание: [показать]

Носить брекеты для коррекции прикуса необходимо довольно долго. При этом как за самой конструкцией, так и за зубами важно правильно ухаживать, чтобы лечение проходило быстрее и не возникало никаких неприятных последствий. Кроме различных средств и инструментов в течение всего периода лечения применяется специальная зубная паста для брекетов, оказывающая комплексное воздействие и помогающая предотвратить осложнения.

Каким требованиям должна отвечать паста

В зависимости от состояния зубов и полости рта конкретного пациента доктор может посоветовать использовать лечебно-профилактическое или специализированное ортодонтическое средство.

Если человек решает при изменении прикуса посредством брекет-системы использовать свою привычную зубную пасту, то важно, чтобы она отвечала следующим требованиям:

  • Качественное удаление бактериальных отложений с поверхности зубов.
  • Предотвращение повторного появления зубного налета.
  • Защита зубов от кариеса.
  • Профилактика воспалительных явлений и устранение имеющихся воспалений.

Нужно помнить, что ортодонтическая конструкция, установленная во рту, намного усложняет процесс очищения зубов.

Как выбрать средство для разных этапов лечения

При ношении брекетов нужно придерживаться определенной стратегии, позволяющей защитить зубы от кариеса и не допустить возникновения воспалительных процессов во рту. С этой целью на каждой стадии лечения применяются определенные типы паст:

Этап 1: несколько первых месяцев после установки брекетов увеличивается скорость потери кальция зубами. В это время для восполнения потерь следует применять зубную пасту с повышенной концентрацией соединений кальция (лактата, глицерофосфата, цитрата, синтетического гидроксиапатита и др.)

Этап 2:  основной и наиболее длительный период лечения несет большой риск развития кариеса. Предотвратить появление кариозных очагов помогут зубные пасты для брекетов с высокой концентраицей фтора. В них может входить аминофторид, фторид олова, натрия или алюминия, монофторфосфат натрия. Содержащиеся в этих соединениях атомы фтора при взаимодействии со слюной в ротовой полости активируются. 

Вследствие такой реакции при очищении зубов происходит выделение активных ионов фтора, обладающих бактерицидным эффектом, за счет которого уничтожаются бактерии, вызывающие кариес. Также фториды препятствуют скоплению налета на зубной поверхности и укрепляют эмаль. Для накопления полезных соединений в эмали зубы необходимо чистить не менее 5 минут.

Этап 3: на завершающей стадии ношения брекетов используется средство с противовоспалительными и успокаивающими ингридиентами. Это может быть бисаболо, прополис, аллантоин, ромашка, ратания, мирра, зверобой, шалфей.

Если же воспаление десен уже началось, то применения только одной пасты будет мало. Лечение гингивита проводится комплексно с использованием лекарственных средств. Но при этом главной задачей является устранение его основной причины – зубного камня, поэтому во время ортодонтического лечения важное значение имеет грамотный уход за полостью рта, и поддержание здорового состояния зубов и десен.

Влияние компонентов пасты на брекеты

Зубные пасты в своем составе содержат абразивные соединения, за счет которых с эмали зубов снимаются остатки продуктов и зубной налет. Обычно в роли абразивов выступают осажденный мел, пирофосфат кальция, диоксид кремния, дигидрат или моногидрат дикальцийфосфата.

Во время ношения брекет-системы следует отказаться от использования высокоабразивных средств, так как они наносят ущерб здоровью эмали, а также имеют отбеливающее свойство. Это может привести к тому, что после удаления конструкции, зубы приобретут неравномерный цвет, так как отбеливающее действие пасты проявится только на свободных от брекетов участках.

Также в период улучшения прикуса под запретом находятся зубные пасты для брекет-системы, включающие пероксид водорода. Они помогают осветлить только те области эмали, на которые наносится средство. В итоге зубы под пластинками системы будут иметь другой цвет, чем вся остальная поверхность.

Некоторые пасты содержат растительные ферментные комплексы (например, бромелаин или папаин). Эти соединения размягчают зубной камень, благодаря чему его затем намного легче убрать щеткой. Вещества не повреждают зубную эмаль и не приводят к изменению микрофлоры в ротовой полости.

При установленных брекетах использование ферментированных паст является обязательным условием. Это объясняется тем, что в отличие от абразивов ферменты могут проникать в труднодоступные области по стыкам зубов.

Марки зубных паст

Для ухода за брекетами наиболее часто рекомендуются следующие средства.

Dentaid Vitis Orthodontic

Активные вещества – хлорил цетилпиридина, аллантоин, фторид натрия, экстракт алоэ. Паста препятствует накоплению зубного налета и воспалению десен, предупреждает деминерализацию эмали, способствует заживлению натертостей и язв.

Цена около 300 рублей.

ROCS PRO Brackets Ortho

Паста содержит:

  • активную форму протеолитического фермента, который способен очищать участки зубов, недоступные для зубной щетки;
  • ксилит – способствует нормализации микрофлоры и предотвращает кариес;
  • биодоступные соединения минералов – восстанавливают белизну и природный блеск зубов, реминерализуют эмаль.

Цена 430-450 рублей.

Curaprox Curasept (паста-гель)

Хлоргексидин в составе пасты защищает ротовую полость от бактерий и налета, не искажает вкусовые ощущения, предотвращает окрашивание зубной эмали в темный цвет от напитков или еды.

Цена примерно 930 рублей.

PresiDENT Antibacterial

Содержит хлоргексидин, экстракты эхинацеи, мальвы и ромашки. Обладает длительным антимикробным и противовоспалительным эффектом, защищает зубы и ортодонтические системы от образования налета. Экстракты трав оказывают успокаивающее действие на десны.

Цена 200-250 рублей.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)