Как правильно ухаживать за брекетами после установки?

Краткое содержание: [показать]

Грамотный ежедневный уход за брекетами после установки – это гарантия здоровой полости рта и красивой улыбки после окончания лечения. Чтобы предотвратить возникновение кариеса и не допустить повреждения эмали, нужно тщательно соблюдать правила гигиены. Правильное обслуживание брекетов позволит избежать воспалительных процессов, которые могут потребовать снятия ортодонтической конструкции и ее повторной установки.

Привыкание к брекетам

В первое время после установки системы в ротовой полости могут быть болезненные ощущения или дискомфорт. В среднем это продолжается около 4-6 дней, а потом примерно на такой же период сохраняется чувство боли при накусывании. Если боль сильная, то можно принимать обезболивающие препараты.

При травмировании конструкцией слизистой оболочки губ и щек рекомендуется использовать специальный защитный воск (им заклеивают брекеты).

Инструменты и средства ухода

Для ухода за брекетами используют как стандартные средства санации, так и специальные инструменты, позволяющие ухаживать за системой максимально результативно.

  • Ортодонтическая зубная щетка – она имеет V-образную форму и более узкую шейку по сравнению с обычными щетками, что позволяет более качественно очистить систему.
  • Монопучковая щетка для брекетов – имеет небольшой размер и позволяет хорошо прочистить труднодоступные области, где скапливается большое количество бактерий.
  • Ершик – за счет длинной щетины и узкой формы им можно снимать налет непосредственно возле брекетов, а также в глубине между зубами. 
  • Флосс – зубная нить для удаления из межзубных пространств мелких остатков пищи. Флоссы могут быть круглыми и плоскими, фторированными и вощеными. Разновидность зубных нитей – суперфлоссы. У них нить изменяется по толщине от одного конца к другому. Это позволяет легко проводить ее в межзубное пространство и одновременно эффективно его очищать.
  • Ирригатор – это прибор, подающий струю воды под напором. Используется для максимальной очистки пространства между зубами и поверхности эмали.
  • Укрепляющая зубная паста – при наличии брекетов вероятность образования кариеса повышается в несколько раз. С профилактической целью рекомендуется использовать зубные пасты для брекетов, содержащие фтор, теобромин, кристаллы гидроксиапатита и другие компоненты, делающие зубную эмаль более прочной.

Как правильно чистить зубы

Очистка брекетов – процесс достаточно трудоемкий, так как конструкция представлена сложной системой с большим количеством деталей и на каждом элементе могут задерживаться частички пищи и образовываться налет.

Чистить зубы необходимо медленно. Все устройства и средства по уходу за брекетами нужно применять поочередно после каждого приема пищи. На обработку каждого зуба щеткой должно уходить не меньше 10 секунд, то есть весь процесс чистки займет 10-15 минут. Если после еды зубы почистить нельзя, то полость рта нужно обязательно прополоскать. 

Этапы очищения:

  1. Обработка внешней части брекет-системы и зубов V-образной щеткой.
  2. Повторение процесса с использованием монопучковой щетки.
  3. Очищение пространства под дугами брекетов и межзубных промежутков специальным ершиком и зубной нитью.
  4. Орошение брекетов ирригатором.
  5. Ополаскивание полости рта антисептическим раствором.

Плохой уход может привести к скоплению зубного налета с большим количеством бактерий, выделяющих агрессивную кислоту. Со временем эта кислота разъедает зубную эмаль, приводя к образованию белых пятен, хорошо заметных после удаления брекетов. Кроме того, может возникнуть воспаление десен (гингивит), они начинают болеть, отекать и кровоточить.

Профессиональная чистка брекетов

Даже если очень тщательно ухаживать за брекетами, убрать налет на 100% в домашних условиях невозможно. Поэтому пациентам, находящимся на ортодонтическом лечении 1 раз в 3-6 месяцев рекомендуется очищать брекеты у стоматолога.

Во время процедуры врач уубирает налет, особое внимание уделяя области вокруг замочков. В случае необходимости он может использовать ультразвук для устранения зубного камня в преддесневой зоне. Вокруг деталей самой брекет-системы воздействие ультразвуком применять нельзя. По окончании процедуры для укрепления эмали проводится поверхностное фторирование зубов.

Специальная диета

После установки конструкции врач должен рассказать, как ухаживать за брекетами и какие изменения необходимо внести в свой привычный рацион питания. Ограничения касаются ряда продуктов, которые условно можно разделить на несколько групп:

1. По температуре блюд (слишком холодные или горячие): горячие напитки и еда, мороженое. Брекеты, особенно изготовленные из металла, очень чувствительны к сильным перепадам температуры, поэтому предпочтительнее, чтобы пища была теплой.

2. Красящие продукты: свекла, ягоды, красное вино, окрашенные соки и напитки, кофе, многие кондитерские изделия. Пластиковые конструкции очень легко окрашиваются, а их постоянное отмывание может отрицательно отразиться на лечебном процессе.

3. Твердая пища: сухари, карамель, некоторые овощи и фрукты (яблоки, сырая морковь, груши), орехи, попкорн, жесткое мясо, чипсы. Твердая пища может повредить дугу конструкции, в результате чего весь процесс исправления прикуса сведется к нулю. Такие продукты разрешено есть только натертыми или порезанными на мелкие кусочки.

4. Вязкие продукты: тягучие конфеты, сыр, кукурузные хлопья, булочки, зефир, халва, пастила, жевательная резинка. Такая пища может прилипать к самой брекет-системе, а также попадать в труднодоступные части конструкции, вызывая воспалительные процессы.

На начальных этапах ношения брекетов в меню рекомендуется включать йогурты, творожные пасты, желе, жидкие каши. Они ускорят привыкание зубов к инородным деталям, и помогут в дальнейшем расширить спектр продуктов.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)