Наращивание костной ткани при имплантации зубов

Краткое содержание: [показать]

После удаления или потери зубов костная масса челюсти из-за низкой нагрузки начинает уменьшаться. Если на месте утраченного зубного корня не установить протез, то происходит сокращение костной ткани. Впоследствии в тонкие и разрыхленные кости челюсти поставить имплант возможности нет, поэтому чтобы не отказывать пациенту в установке протезов, ему делают наращивание костной ткани при имплантации зубов.

Почему убывает костная масса

Костная ткань может уменьшаться не только в результате удаления зубов, но и по другим причинам:

  • Возрастные особенности – изменение процессов обмена приводит к увеличению рыхлости и хрупкости костей и вымыванию из них ионов кальция, что впоследствии провоцирует атрофию ткани.
  • Травмы челюстного аппарата, особенности структурного строения челюстей, генетически обусловленная предрасположенность.
  • Плохо выполненные съемные протезы – они не способствуют обеспечению равномерной нагрузки на челюстные кости при жевании.
  • Инфекционные болезни полости рта – заболевания пародонта, новообразования, гранулемы, кисты. Под действием инфекционных агентов в деснах возникают очаги воспаления. Киста развивается в прикорневой части зуба, и со временем разрушает ткань кости. 

Атрофия костной массы начинается непосредственно после утраты зуба и уже в первые два года доходит до пика регрессии. 

Результаты атрофии

Уменьшение костной ткани вызывает нарушение жевательной функции, а также ряд физиологических и эстетических проблем:

  • Западение губ, втягивание щек.
  • Возникновение морщин в районе губ.
  • Изменение дикции, шепелявость.
  • Ухудшение прикуса.
  • Плохое пережевывание еды, проблемы с работой ЖКТ.

Противопоказания к проведению процедуры

Установка имплантов и сопряженная с ней операция по восстановлению кости не проводится в следующих ситуациях:

  • Наличие остеопороза, острое воспаление в полости рта.
  • Психические и неврологические проблемы, болезни иммунной системы.
  • Хронический гайморит и перенесенные операции на придаточных пазухах носа.
  • Новообразования или полипы в носовой полости.
  • Нарушение свертываемости и другие патологии крови.
  • Беременность – в этот период все запасы кальция из женского организма поступают на формирование скелета ребенка, поэтому костная стружка прижиться, скорее всего, не сможет.

Остеопластику не проводят людям с раковыми заболеваниями и лицам преклонного возраста. Кроме того, в операции может быть отказано курильщикам, так как у них вживленный блок очень плохо приживается и существует высокая вероятность разрыва послеоперационных швов.

Особенности операции

В зависимости от того, на какой челюсти нужно осуществить наращивание костной массы, проводиться процедура будет по-разному.

При регенерации ткани на нижней челюсти трудность заключается в том, что рядом расположен нижнечелюстной канал с проходящей в нем артерией, веной и крупным нервом. Если толщина кости над нервом менее 10 мм, то существует большой риск его повреждения имплантом. Чтобы этого избежать, иногда проводят микрохирургическую операцию по небольшому сдвигу нерва. 

Восстановление кости на верхней челюсти также сопряжено с некоторыми сложностями, обусловденными близким нахождением гайморовых пазух. Они практически находятся на кости, поэтому их нужно аккуратно отделять и приподнимать. Разрыв пазух способствует проникновению инфекции в ткани и формированию хронического гайморита.

Методы наращивания

Костная масса может быть имплантирована больному такими способами.

Синус-лифтинг

Используется для коррекции верхней челюсти, может осуществляться открытым и закрытым методом. Закрытый предполагает одновременную установку имплантов зубов. При открытом способе сначала ставят временные зубы из пластмассы, а спустя 6 месяцев их сменяют на постоянные. 

Этот метод, в отличие от съемного протезирования, дает возможность полностью восстановить жевательную нагрузку и остановить атрофию. 

Синус-лифтинг имеет отрицательные качества:

  • Приводит к хроническому гаймориту или риниту при повреждении гайморовых пазух.
  • Расхождение наложенных швов и отторжение блока кости.
  • Проникновение инфекционных агентов в ткани и возникновение воспаления.
  • Оголение защитной перегородки.

Направленная тканевая регенерация

Этот метод подразумевает побуждение к росту собственной ткани организма. Для этого производят вживление заместительной биоткани, которую стоматологической мембраной отделяют от десны. Пленка позволяет защитить материал от влияния внешних агентов и вымывания. Со временем происходит наращивание тканей и кость восстанавливается.

Мембрана может быть сделана из саморассасывающегося соединения и тогда удалять ее будет не нужно. В противном случае через некоторый срок пленка должна быть удалена. Выбор материала производится стоматологом в зависимости от клинической ситуации. 

Пересадка блоков

Эта процедура проводится с использованием донорской кости, взятой из подбородка, небной части или нижней челюсти человека. Такой трансплантат не отторгается и легко приживается. 

Недостатки метода:

  • Позволяет корректировать кость только в ширину, но не решает проблему с высотой.
  • Невозможно сразу установить зубные импланты, так как блоку сначала надо дать прижиться.
  • Пациенту приходится переносить три операции: взятие донорской кости, фиксация блока, установление имплантов.

Дистракционный остеогенез

Методика основана на увеличении объема уже присутствующей костной ткани с помощью расширения. Врач производит растяжение кости и в получившиеся пустоты помещает регенерат (собственные костные клетки). Такая операция используется при аномальной структуре челюсти или после травм.

Материалы для наращивания

Для регенерации ткани кости используются следующие материалы:

Кость самого пациента

В таком случае обеспечивается 100% приживаемость ткани. Фрагмент кости берется из угла нижней челюсти, тазобедренной области, ребра или района подбородка.

Родственная кость

Обычно это обработанная трупная кость недавно умершего человека, сохраненная в стерильной посуде. Такой материал также хорошо приживается, а сама методика не требует дополнительного оперативного вмешательства.

Кость животного

Пациенту подсаживается костная ткань свиньи или коровы. Этот материал приживается хуже, чем человеческая кость.

Синтетические материалы

Часто используются как дополнительный элемент при вживлении собственной кости больного, хорошо приживаются.

Проведение операции

Вся процедура длится от 40 минут до 2 часов в зависимости от сложности работы и ее объема. Примерно через 4 месяца подсаженный фрагмент срастается с натуральной костью и тогда уже можно проводить имплантацию зубов. В зависимости от индивидуальных особенностей организма на приживление иногда может потребоваться более длительное время.

Этапы проведения операции:

  1. Введение анестезии. Иногда при необходимости сложного хирургического вмешательства процедуру проводят под наркозом.
  2. Получение доступа к кости. Кусочек десны надрезают и с помощью специальных мембран отслаивают, получая полость для наполнения костным материалом.
  3. Введение костной стружки. Полученную полость заполняют натуральным или искусственным материалом. Через 3-4 месяца клетки собственной кости человека прорастают вглубь подсаженных фрагментов и они превращаются в полноценную костную ткань. Сверху новая кость защищается мембраной, которая предохраняет ее от давления со стороны десен. 
  4. Ушивание десны. На слизистую оболочку накладываются швы, которые при необходимости примерно через 7 дней снимаются.

Процедура по регенерации может проводиться сразу с вживлением классических имплантов с защитой их от нагрузки. Для этого производится фиксация искусственных корней в кости, затем они закрываются десной, а сами протезы устанавливаются через несколько месяцев. Для приживления имплантов в кости важно предохранять их от любого давления и обеспечить полный покой.

Возможные риски и осложнения

Низкий профессионализм врача и несоблюдение правил проведения операции могут привести к тому, что в операционное поле попадет инфекция. Следствием этого может стать разрыв мембраны, повреждение оболочки гайморовой пазухи, обострение синусита или гайморита, воспаление пазух. Для снижения рисков в некоторых клиниках используют трехмерное проектирование с использованием виртуальной модели.

После операции могут возникать незначительные болевые ощущения, отечность, умеренная кровоточивость. Это нормальная реакция и все эти проявления должны закончиться по истечении 3 суток. Если неприятные симптомы длятся дольше, то необходимо получить консультацию у специалиста.

 

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)