Чем отличается зубной протез от импланта?

Краткое содержание: [показать]

После удаления больного зуба очень важно своевременно установить искусственный заменитель, чтобы избежать различных проблем в будущем. Для восстановления зубов существует несколько способов и что лучше использовать в конкретном случае, зубной протез или имплант, решает врач, исходя из клинической картины в ротовой полости, требований по срокам и стоимости. Показания для применения обеих методик идентичны.

Конструктивные отличия

Опорой для протеза служат сохранившиеся настоящие зубы, что со временем вызывает их расшатывание. Кроме того, опорные элементы обычно нужно депульпировать, в результате чего они становятся хрупкими.

При полном отсутствии зубных единиц применяют протезы, приклеивающиеся к деснам. При этом не происходит полного восстановления жевательной функции (есть ограничения по некоторым продуктам), а искусственные зубы могут натирать десны, выпадать изо рта, сдвигаться.

Несъемные конструкции по удобству сравнимы с имплантами, но они также со временем вызывают порчу опорных зубов, а их срок службы не превышает обычно 10 лет.

Импланты – это элементы из металла, вживляемые непосредственно в костную массу челюсти. Сверху на них устанавливаются коронки из различных материалов. Таким образом, изделия заменяют корни зубов, крепко удерживаются, не шатаются и не сползают, они долговечны и, как правило, используются без смены в течение всей жизни.

Основные недостатки имплантов

Среди минусов таких конструкций выделяют:

  • Риск отторжения (не более 2% случаев).
  • Высокая стоимость.
  • При давно утраченных зубах возникает необходимость в операции по костной пластике.
  • Большая продолжительность лечения (иногда до 12 месяцев).
  • Наличие противопоказаний у пациента (сахарный диабет, плохая свертываемость крови и некоторые другие).

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)