Что делать если после удаления зуба остался осколок корня в десне?

Краткое содержание: [показать]

Эта проблема иногда возникает при удалении жевательных зубов из-за их разветвленной корневой системы. Также иногда такое случается вследствие глубокого расположения зубных единиц в полости рта, что затрудняет врачу осмотр операционного поля. Если остался осколок после удаления зуба, то на дому самостоятельно удалять его не следует, а нужно обратиться в клинику за квалифицированной помощью.

Характерные симптомы

Понять, что фрагмент зуба остался в десне, можно по таким признакам:

  • Покраснение в месте операции, сохраняющееся длительное время.
  • Подъем температуры тела спустя 3 – 4 суток после процедуры.
  • Озноб, ломота в области суставов.
  • Появление гноя в лунке, плохой запах из полости рта.
  • Боль, не проходящая даже в покое, отечность.

Часть из этих симптомов – это естественная реакция организма на вмешательство (отек, боль, кровоточивость), но если они продолжаются более 5 дней и интенсивность их не уменьшается, а также возникают новые проявления, это говорит о начале осложнений.

Что делать?

Самостоятельно исследовать полость рта на наличие осколков нельзя, так как есть опасность занести в свежую рану инфекцию или сдвинуть фрагмент с места.

В домашних условиях разрешается для ослабления боли принять такие анальгетики как Нурофен, Анальгин, Нимесил, Кетонал. Полоскать рот в таком случае запрещено, так как водная струя может сдвинуть осколок на рядом расположенные нервные окончания, что приведет к неблагоприятным последствиям. Кроме того, самому определить глубину нахождения фрагмента невозможно, поэтому полоскание не принесет ожидаемого результата.

Врач, в зависимости от глубины залегания осколка корня в десне либо извлечет его пинцетом без нарушения целостности тканей, либо произведет разрез десны и удалит элемент, используя анестезию. В особо сложных случаях такая манипуляция проводится под общим наркозом.

После этого важно соблюдать гигиенические мероприятия, принимать назначенные антибактериальные средства, ополаскивать рот антисептическими средствами, чтобы избежать инфицирования раны.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (1)