Что такое киста зуба и как ее лечить?

Краткое содержание: [показать]

О такой проблеме, как киста зуба слышали далеко не все. Поэтому не лишним будет объяснить причины ее возникновения, уровень угрозы, которую она представляет. Зная, что такое киста зуба, можно намного быстрее устранить эту проблему и сохранить здоровье зубов.

Киста зуба – это не что иное, как третья стадия его воспаления. Сначала возникает гранулема – капсула, окруженная соединительной тканью. Когда в этой капсуле начинает появляться воспалительная жидкость, то образуется кистгранулема, при полном заполнении капсулы формируется киста зуба. Располагается эта проблема вокруг верхней части зубного корня. Это заболевание может не проявлять никаких симптомов в течение достаточно долгого времени, вплоть до нескольких лет. Но уже тогда ее можно обнаружить с помощью рентгена. Со временем происходит обострение кисты, и начинаются уже серьезные гнойные процессы. В это время киста может вырасти до 3-4 см в диаметре.

Выяснив, что такое киста зуба, стоит определить, из-за чего она может возникнуть. Причины этой проблемы бывают разные. Например, она может быть последствием травмы или лечения, в результате которых произошло попадание в зуб инфекции. Кроме того это может произойти при таких заболеваниях, как гайморит, при котором по кровотоку в десну попадают микробы. Выходит, что киста – это последствие попадания в организм бактерий. Капсула, которая формируется вокруг корня зуба, защищает его от очага инфекции.

Видимыми симптомами кисты может быть опухоль, изменение цвета зуба, его не слишком заметное смещение. Лечение кисты зуба в прежние времена практически не осуществлялось. Такие проблемы решались просто удалением зуба. Сегодня вылечить кисту можно двумя способами – безоперационным и хирургическим. Первый метод подходит для лечения капсулы, которая не достигла 8 мм. Ее наполняют цементообразным составом. При лечении хирургическим путем сегодня всегда стараются сохранить зуб, но это получается не во всех случаях. Если он слишком сильно поврежден, стали непроходимыми корневые каналы, или в зубе появилась вертикальная трещина, его придется удалить. Иногда на помощь приходится звать хирургов, которые делают резекцию кисты и верхушки корня зуба.

Для того чтобы не приходилось применять лечение кисты зуба, необходимо следить за зубами, чистить их, 2-3 раза в год посещать стоматолога и лечить зубы. Киста часто возникает возле зубов мудрости или тех, которые уже лечились раньше. Поэтому главное – соблюдать гигиену полости рта.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (6)