До какого возраста можно ставить брекеты для выравнивания зубов?

Краткое содержание: [показать]

Взрослые люди, как и подростки, хотят иметь красивую привлекательную улыбку. Также о брекетах задумываются те, кому необходима имплантация, так как для ее проведения важен правильный прикус. При этом многие уверены, что после достижения 18-20 лет исправить уже ничего не получится. Это мнение ошибочно, брекеты для выравнивания зубов могут применяться в любой возрастной категории, но при этом нужно учитывать некоторые факторы.

Что важно знать

  • Брекет-система может быть установлена в любом возрасте, но длительность лечения будет увеличена. Это обусловлено замедлением процессов обмена в организме. Также после 30 лет заканчивается рост костной ткани, поэтому коррекция не может проходить с такой же скоростью, как у подростков.
  • Нередко требуется удаление зубов, так как они мешают созданию ровного зубного ряда. 
  • Взрослым людям врачи обычно советуют применять металлические системы, потому что они самые прочные и требуют меньшего срока ношения.
  • После прохождения лечения необходимо установить ретейнеры, которые предотвращают возвращение зубов в исходное неправильное положение. В сложных ситуациях пациенту могут назначить носить такую конструкцию пожизненно. 
  • Зубы с возрастом могут испортиться, некоторые из них могут быть удалены или на их месте могут стоять протезы. Все это может осложнить процесс ортодонтического лечения.

Продолжительность лечения

Люди в возрасте 25 – 30 лет носят брекеты 12 – 18 месяцев, после 30 лет процесс займет от 2 лет и более, а пожилым людям придется носить систему как минимум 5 лет.

Системы для взрослых

Многих настораживает неэстетичный вид брекетов из металла, поэтому есть возможность использовать следующие варианты:

• Лингвальные системы – фиксируются на задней стороне зубов, абсолютно незаметны

• Сапфировые или керамические брекеты – на зубах практически не видны, но они уступают по прочности металлическим конструкциям

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)