Из чего делают зубную пасту?

Краткое содержание: [показать]

Зубные пасты бывают гигиенические, лечебно-профилактические и профессиональные. К первой категории относится продукция для детей, название последней категории говорит само за себя и за область своего применения, а для большинства взрослых людей предназначены продукты из второй категории. Состав зубной пасты должен быть таков, чтобы он обеспечивал мягкое очищение эмали, не нарушая ее, позволял уничтожать патогенные бактерии и создавал профилактический эффект.

Основные компоненты 

Абразивные вещества

За счет этих соединений выполняется очищение полости рта. К ним относятся соединения алюминия, диоксид кремния, карбонат кальция. Абразивные материалы должны эффективно очищать зубную поверхность, не повреждая ее при этом.

Ароматизаторы

Придают конечному продукту приятный вкус, вид и запах. Часто используется мятное масло.

Увлажнители

Включатся в состав пасты, чтобы сохранять влагу и поддерживать определенную текстуру. Благодаря этим веществам создается та гладкость и глянцевость, которая заметна при выдавливании содержимого из тюбика. В качестве увлажнителей используются, например, глицерин и сорбит.

Детергенты – пенообразователи

Они отвечают за вспенивание и помогают очищать эмаль, действуя как поверхностно-активные вещества. Позволяют составу равномерно распределяться по поверхности зубов. Наиболее часто в качестве детергента применяется лаурилсульфат натрия.

Ферменты

Они обеспечивают разложение зубного налета без разрушения зубной эмали.

Дистиллированная вода

Выполняет роль связующего ингредиента, за счет которого происходит объединение и взаимодействие всех остальных компонентов.

Специфические добавки

Эффект зубной пасты определяется присутствием в ней определенных добавок. Это могут быть соединения растительного происхождения, минеральные вещества, химические агенты и т.д.

Противовоспалительные средства обычно содержат экстракты хвойных растений, мяты, зеленого чая, мирры. Средства для лечения пародонтоза содержат антисептики (триклозан и др.), фторированные пасты предназначены для профилактики развития кариеса. В отбеливающие пасты включены специфические активные вещества, которые при частом применении могут повреждать эмаль зубов, поэтому использовать их нужно очень аккуратно.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)