Как остановить кровотечение после удаления зуба?

Краткое содержание: [показать]

В зависимости от причины кровь может пойти непосредственно после операции или в течение 24 часов, когда человек уже находится дома. В таком случае лучше не ждать, когда все прекратиться само, а постараться остановить кровотечение после удаления зуба. В ситуации если это сопровождается подъемом температуры тела, головокружением слабостью, возрастанием интенсивности выделений, то необходимо немедленно посетить врача.

Что можно сделать дома

Чтобы в домашних условиях уменьшить объем кровяных выделений рекомендуется сделать следующее:

  • Из стерильного марлевого бинта свернуть плотный тампон и закусить его зубами. Если тампон пропитается выделяемой жидкостью, то его нужно сменить, предварительно намочив раствором перекиси водорода.
  • В лежачем положении приложить снаружи к щеке компресс изо льда. Держать его можно около 6 - 7 минут, после чего провести такую же по длительности паузу. Такие аппликации для остановки кровотечения можно повторять до 5 раз, непосредственно на десну при этом холод прикладывать нельзя.
  • При повышенном артериальном давлении принять антигипертензивные препараты, особенно если есть склонность к перепадам давления на фоне стресса. Обычно в таких случаях рекомендуется выпить Нифедипин или Каптоприл. 
  • Использовать кровоостанавливающую губку из коллагена (она обладает антисептическим, адсорбирующим и гемостатическим эффектом). Губку накладывают на рану и сверху закрывают тампоном из марли, через некоторое время средство на десне рассасывается и бинт удаляют.

Народные способы

Если все вышеперечисленные методы не принесли ожидаемого результата, то можно использовать следующие народные средства:

  1. Смочить ватный тампон раствором фурацилина или свежим соком алоэ и наложить его на рану. Также можно применять отвары из календулы, эхинацеи или валерианы.
  2. Заварить пакет крепкого черного чая и наложить его на лунку. В свежем чае находится большое количество дубильных соединений, которые приводят к сужению сосудов и остановке крови.
  3. Приготовить отвар из ромашки и крапивы, смочить в нем бинт и наложить на десну. 

Полоскать рот растительными средствами или какими-либо антисептиками нельзя, так как это помешает формированию кровяного сгустка, и кровотечение остановить будет очень сложно.

Определенные трудности могут наблюдаться после извлечения жевательных зубов или зуба мудрости, период кровоточивости при этом может растянуться до 3 дней. Это связано с тем, что их корни имеют разветвленную структуру, а окружающие ткани снабжены большим числом кровеносных сосудов, поэтому при операции есть вероятность сильного травмирования десны и обильного кровотечения.

Остановить кровь после удаления зуба мудрости можно, используя все вышеперечисленные меры. 

Когда необходимо обратиться к специалисту

Также не стоит стараться справиться с проблемой самому, если присутствуют следующие симптомы:

  • Крови вытекает очень много, и приходиться ее выплевывать каждые несколько секунд.
  • Десна отекает и сильно болит, если на нее нажать.
  • Возникает сильная головная боль, очаг которой ощущается в области извлеченного зуба.
  • Начинается слабость.
  • Появляется озноб или возрастает температура тела.

Если после операции кровь продолжает идти очень долго, интенсивность истечения при этом не уменьшается или даже увеличивается, нужно обязательно проконсультироваться у стоматолога.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)