Как убрать кариес на зубах в домашних условиях без вреда эмали?

Краткое содержание: [показать]

Действие любых средств, которые можно применять на дому, основано на дезинфицирующем эффекте, благодаря которому болезнетворные микроорганизмы в полости рта размножаются медленнее. Также народные способы помогают уменьшить интенсивность боли и чувствительность зубов, но если разрушение эмали и дентина уже произошло, то остановить процесс и сохранить зубы поможет только стоматолог.

Когда кариес можно вылечить самостоятельно

Заболевание можно вылечить в домашних условиях в следующих случаях:

  • Если при попадании холодной воды или струи воздуха не возникают болевые ощущения.
  • Если на зубах видны только светлые пятна, без бороздок или черных точек.

Удалять или соскабливать обнаруженные пятнышки нельзя, так как механическое повреждение приведет к тому, что эмаль не восстановится и кариозный процесс продолжит развиваться дальше. Если на эмали уже заметна полость, то без пломбирования такой зуб вылечить невозможно. 

Что можно сделать дома

Убрать кариес в домашних условиях без вреда зубной эмали можно только на начальной стадии болезни. Для этого нужно:

  • Выбрать специальную лечебную зубную пасту и соблюдать строгий режим очищения зубов. Это позволит уменьшить интенсивность размножения бактерий. Нужно помнить, что избыточное усердие (например, чистка 4-5 раз в день) может привести к непреднамеренному разрушению эмали.
  • Восстановить эмаль, используя гели, насыщающие минералами поврежденную поверхность.
  • Для уничтожения патогенных бактерий использовать ополаскиватели. Они дополнительно могут содержать фтор, который способствует минерализации тканей.
  • Уменьшить количество сладкого и мучного в своем рационе, избегать перекусов и после каждого употребления пищи полоскать рот. Наиболее опасными для зубов являются: шоколад, йогурты, смеси из орехов и фруктов, пончики, пирожные, чипсы, сахар.
  • Включить в меню продукты с кальцием и фтором.

Средства народной медицины

Наиболее распространенными средствами для лечения кариеса дома являются:

Масло пихты

Для устранения ноющей боли ватный тампон, намоченный в масле, прикладывают сначала к верхней части поврежденного зуба, через несколько минут перемещают его на внешнюю, а затем на внутреннюю поверхность.

Настойка шалфея

Являясь природным антисептиком, шалфей тормозит развитие патогенных бактерий в ротовой полости. Для приготовления средства 1 столовая ложка травы помещается в стакан кипятка и настаивается в течение 60 минут. Этим раствором рекомендуется полоскать полость рта, а также прикладывать смоченный в нем тампон из ваты к больному зубу.

Прополис

Небольшой кусочек прополиса помещают на пораженный зуб и накрывают сверху ватным тампоном.

Раствор соли

На 1 стакан теплой кипяченой воды берут 40 г морской или поваренной соли. Полоскать рот раствором нужно по 3 минуты после каждой еды.

Аппликации

Очень эффективный способ устранения кариеса на стадии образования пятна. На бумажную салфетку наносят 3-4 г любой пасты, содержащей фтор, и прикладывают салфетку к зубу. Данную процедуру делают каждый день по 30 минут.

Любые домашние средства, даже самые безопасные, нужно использовать очень аккуратно, чтобы не вызвать химический ожог слизистой оболочки десен.  Даже самостоятельное лечение должно начинаться с консультации специалиста. Оценить стадию заболевания и сделать вывод о возможности лечения кариеса без пломбирования может только врач. Также он грамотно обработает пораженную эмаль и выпишет необходимые для лечения в домашних условиях средства.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)