Какие брекеты лучше сапфировые или керамические?

Краткое содержание: [показать]

И сапфировые, и керамические брекет-системы представляют собой вестибулярные приспособления, предназначенные для установки на хорошо видимую поверхность зубов. Какие брекеты лучше, сапфировые или керамические? Ответ будет основываться не только на эстетических параметрах. У каждой из этих систем имеются свои особенности.

Параметры выбора эстетических ортодонтических систем

1. Незаметность – это один из главных параметров, по которым выбираются эстетические брекет-системы. В этом плане керамические модели более точно имитируют зубную эмаль. Замочки таких брекетов подбираются по цвету строго индивидуально для каждого пациента. Таким образом, правильно подобранная система полностью сливается с зубами.

Сапфировые брекеты изготавливаются из прозрачного монокристалла искусственного сапфира. Замочки таких моделей кристально прозрачные и эффектно переливаются в лучах света. Учитывая то, что коэффициент преломления световых волн у слюны и сапфирового кристалла одинаковый, корректирующая система просто сливается с зубами и становится незаметной для окружающих.

2. Стоимость – для многих также немаловажный параметр. Керамические брекеты в плане стоимости более доступны, чем сапфировые модели. Поэтому многие пациенты считают, что керамика – это оптимальное сочетание цены и эстетики. Сапфировые системы стоят от 60 000 рублей и считаются своеобразным ювелирным украшением для зубов.

Выбирая сапфировые или керамические брекет-системы, следует учитывать тот факт, что монокристалл сапфира – материал достаточно хрупкий, поэтому системы из него требую бережного отношения. Керамика более устойчива к механическим воздействиям, следовательно, керамические модели несколько прочнее, чем сапфировые.

Комментарии
Анна

Здравствуйте. Сколько по цене будет стоить установка металлических брекетов на две челюсти?

Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (9)