Какие брекеты лучше ставить подростку?

Краткое содержание: [показать]

Стоматология располагает большим ассортиментом брекетов, однако не любые из них могут применяться в детской стоматологии. Есть изделия, которые пользуются преимуществом у врачей при необходимости поставить брекеты подростку. При этом предпочтение нередко отдается системам не самым эстетичным внешне, но позволяющим исправить прикус в более короткие сроки.

На что нужно обратить внимание

При выборе ортодонтической конструкции для подростка нужно учитывать следующие факторы:

В этом возрасте дети часто халатно относятся к гигиене ротовой полости

В случае с брекетами это очень важно, так как несоблюдение врачебных рекомендаций может привести к обширному поражению зубов кариесом и порче самой системы. Тщательное очищение нужно проводить по 15 минут трижды в день. Если есть опасения, что с этим будут проблемы, то лучше выбирать конструкцию из металла, так как ухаживать за ней проще, чем за пластиковой или керамической.

Подростки нарушают диету, рекомендованную при ношении изделий

В списке запрещенных продуктов содержится многое из того, что любят дети (орехи, чипсы, варенье, жвачка, напитки с красителями и т.д.). Металлические брекеты более надежны по сравнению с остальными, хотя и они могут не выдержать постоянной нагрузки при употреблении вязкой и жесткой пищи.

Важное значение имеет эстетика

У молодых людей обостряется чувствительность к мнению окружающих людей, появляется излишняя обидчивость. Особенно это характерно для девочек, которые считают, что при ношении брекетов они становятся не привлекательными. 

Некоторые молодые люди изъявляют желание установить лингвальные системы, так как они фиксируются с внутренней стороны зубов и незаметны окружающим. Но у таких брекетов много недостатков:

  • Из-за индивидуальных особенностей прикуса их можно ставить не всем.
  • Конструкция требует длительного привыкания, во время которого может нарушаться дикция.
  • Изделия натирают язык.
  • Длительность лечения существенно увеличивается.
  • Системы достаточно хрупкие и имеют сложности в уходе.

Если ребенок готов соблюдать правила гигиены и придерживаться соответствующего рациона, то ему можно поставить системы из пластика или керамики. Они более хрупкие и требовательные в уходе, но зато не так заметны на зубах. 

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)