Передается ли стоматит через поцелуй?

Краткое содержание: [показать]

Существуют различные формы болезни, каждая из которых отличается своим путем передачи. Возбудитель заболевания передается посредством зараженных предметов или воздушно-капельным путем от человека к человеку. Стоматитом могут заболеть даже абсолютно здоровые люди, если они находятся в длительном контакте с заболевшим. Данная инфекция достаточно заразна и даже при обычном поцелуе можно ее подхватить. 

Разрешается ли целоваться при стоматите

Природа и проявления патологии многообразны, и, несмотря на то, что болезнь достаточно хорошо изучена, точно определить механизм ее формирования специалисты не могут. По одной из версий, заболевание начинается из-за ответа иммунной системы на неизвестные раздражители, проникшие в полость рта.

В роли подобных раздражителей могут выступать различные микроорганизмы, перемещающиеся по воздуху (например, вирус герпеса или стафилококк). В данном случае при поцелуе с человеком, заболевшим стоматитом, партнер практически гарантированно получит патогенные вирусы либо бактерии. Чтобы ненужный риск предотвратить, лучше не целоваться до полного выздоровления.

В период развития болезни абсолютно запрещено целовать маленьких детей, так как их иммунная система еще не выработала способы борьбы с некоторыми инфекционными агентами. Стоматит также могут вызывать и грибки, заселившиеся в полость рта, поэтому в таких случаях также стоит временно ограничить поцелуи, чтобы не передать возбудителей партнеру. 

Как быть, если стоматит не заразен

В некоторых случаях болезнь провоцируют не инфекционные агенты, а другие факторы. Это могут быть патологии желудочно-кишечной системы, ненадлежащая гигиена полости рта, неправильно подобранные зубные протезы. В таких случаях целоваться также не следует, так как из-за нарушения баланса микрофлоры в ротовой полости и развития воспалительных процессов во время болезни часто наблюдается неприятный запах изо рта. Партнер в такой ситуации от поцелуя получит только неприятные ощущения, а не положительные эмоции. 

При соблюдении гигиенических мероприятий и приеме соответствующих лекарственных средств, стоматит вылечивается за 10 дней, после чего можно спокойно целовать любимых людей.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)