Почему во время беременности кровоточат десна и что делать?

Краткое содержание: [показать]

Кровь может течь при накусывании или во время чистки зубов, а иногда и без видимых причин. Это должно обязательно насторожить, так как если оставить без внимания первые симптомы, то можно получить большие неприятности. Заболевания полости рта у женщины во много раз повышают риск рождения маловесного ребенка, а наличие у нее инфекции может привести к кариозному поражению молочных зубов у малыша.

Причины кровоточивости

Выделяют несколько причин, по которым кровоточат десна во время беременности:

  • Изменение гормонального фона. Это вызывает снижение иммунной защиты и изменение состава налета на зубах, в результате чего он более быстро образуется и количество патогенных микроорганизмов возрастает.
  • Дефицит кальция из-за большой потребности в этом элементе для формирования скелета плода.
  • Неправильный уход за полостью рта.

Гингивит развивается из-за пренебрежительного отношения к гигиеническим процедурам, вследствие чего на деснах размножаются бактерии, вызывающие боль, воспаление и кровоточивость.

Что делать?

  • В первую очередь нужно уделять особое внимание очищению полости рта, чистить зубы следует минимум 2 раза в день, а после еды обязательно использовать зубную нить. Решить проблему помогут зубные пасты, содержащие растительные экстракты, а также ополаскиватели (также с растительным компонентом).
  • Придерживаться правильного питания. В ежедневный рацион должны входить фрукты, овощи, кисломолочная продукция, а количество сладостей и выпечки лучше ограничить.
  • Использовать народные средства (после консультации с врачом). Будущие мамы могут применять отвары липы, ромашки, лапчатки, шалфея, календулы, тысячелистника, грецкого ореха. Также в десны можно втирать смесь соли и меда в соотношении 1:4.
  • Применять медикаменты. Лекарственную помощь можно получать со второго триместра (в этот срок плод менее уязвим для действия внешних факторов). Для полоскания разрешено использовать Ротокан или Хлоргексидин, после чего на десны рекомендуется наносить гель Метрогил Дента.

Абсолютно противопоказаны препараты, содержащие фенолы и мышьяк, некоторые вещества для анестезии (следует уточнить у врача). Чтобы избежать проблем во время беременности, лучше принимать профилактические меры – регулярно чистить зубы, ополаскивать рот после еды, сбалансированно питаться, периодически посещать стоматолога.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)