С какого возраста ставят детям брекеты?

Краткое содержание: [показать]

Решать проблему неправильного прикуса у ребенка следует как можно раньше. Сделать это можно с помощью разных методик, включая установку съемных конструкций. Это делают после того, как вылезут верхние постоянные резцы, и длина зубов позволит зафиксировать систему. Использование брекетов (несъемных изделий) имеет некоторые особенности.

Когда разрешено ставить брекеты

На каждой стадии роста есть свои нюансы. Самая первая установка конструкции может осуществляться после полной смены всех молочных зубов в период роста челюстей. Это бывает даже в 9-летнем возрасте, но такая ранняя коррекция используется только по строгим медицинским показаниям в том случае, если польза от лечения будет выше вероятного вреда. 

Примерно к 12 годам в процессе формирования жевательной системы брекеты детям устанавливать более безопасно, но и тогда следует соблюдать осторожность по следующим причинам:

  • в этом возрасте корни сформированы не окончательно, и под воздействием конструкции они способны рассасываться, что в дальнейшем может привести к утрате зубов;
  • эмаль еще недостаточно насыщена минералами и конструкция может спровоцировать появление кариеса.

Предпочтительнее установку системы делать с 14 лет, так как к этому времени челюсти и прикус уже полностью сформированы. Перед фиксацией изделия необходимо оценить состояние зубов и ротовой полости по следующим критериям:

  • особенности роста зубов;
  • равномерность распределения нагрузки;
  • уровень формирования прикуса;
  • состояние околоротовых мышц.

После комплексного обследования и заключения эксперта можно решить, рано или нет ставить брекеты ребенку.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)