Сколько носят брекеты на зубах взрослые чтобы выровнять зубы?

Краткое содержание: [показать]

Брекеты на зубах устанавливаются для коррекции прикуса и положения резцов в ряду. Возрастных ограничений на проведение данной процедуры нет. Но взрослому человеку сложнее исправить улыбку из-за физиологических особенностей. После 25 лет костная ткань полностью формируется и крепчает, в организме замедляются регенерационные и обменные процессы. 

Взрослые пациенты носят брекет-систему в среднем дольше на 6-10 месяцев, чем молодые. В зависимости от искривления ортодонт назначает разные сроки коррекции:

  • Небольшое искривление 1-2 элементов на верхней или нижней челюсти – до 1 года.
  • Неправильный прикус, неравномерно распределенная нагрузка, наличие скрученных резцов – 1-3 года.
  • Восстановление функционирования челюстей после перелома или операции, врожденные патологии – 2-4 года.

Также сроки меняются в зависимости от материала, из которого изготовлена конструкция. Наиболее популярны среди взрослых – это сапфировые или керамические брекеты, их носят 1-3 года. Если финансы позволяют установить лингвальные (прикрепляются по задней стенке зуба), коррекция будет проходить около двух лет. Металлические и пластиковые снимают через 1-2 года, но они сильно заметны и портят улыбку.

После того, как пациенту успешно выровняли зубы брекетами, ему устанавливают или изготавливают съемные ретейнеры. Они необходимы для фиксации резцов в новом положении. Длительность их ношения зависит от времени, потраченного на исправление прикуса. Для взрослого человека срок закрепление результата – в два раза дольше коррекции (2-4 года).

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)