Как снять опухоль если опухла десна?

Краткое содержание: [показать]

Когда опухла десна, но окружающие ткани и зуб не болят, необходимо выяснить причину гиперемии. Отечность может развиваться после механического повреждения, стоматологического и ортодонтического лечения, чистки от зубного камня и налета. В течение трех дней постарайтесь самостоятельно устранить симптом с помощью мазей и гелей местного применения. Полоскайте рот лекарственными отварами и антисептическими растворами.

Отечность после лечения зубов

Небольшая отечность десны допустима после стоматологического лечения. Припухлость может сохраняться несколько дней. В этот период следуйте рекомендациям врача: регулярно чистите зубы, ополоскивайте ротовую полость дезинфицирующими средствами. Также гиперемия может быть следствием развития аллергии на лекарства, анестезию, пломбировочные материалы. Необходимо срочное удаление непереносимого вещества и прием антигистаминных препаратов.

Временная припухлость развивается после лечения кариеса, чистки зубов от налета и камня. Чтобы устранить дискомфорт, назначают противоожоговые средства. Если десну натирают виниры, протезы, брекет-системы, проводится коррекция формы конструкций и повторная их установка.

Если вам удаляли зуб, необходимо проследить, чтобы в открытую рану не попадала пища. Если во время операции по извлечению коренных зубов разрезали мягкие ткани и удалили нерв, стоматолог устанавливает дренажную систему. В таком случае предотвращается развитие отечности.

Медикаментозное устранение припухлости

В зависимости от причины отечности стоматолог назначает лечение. Безболезненная опухшая десна возникает на начальной стадии острого гингивита, пародонтального абсцесса, периодонтита. Перечисленные заболевания опасны и могут привести к потере зубов, распространению инфекции на челюсть, развитию некроза тканей. Если отечность вызвана скоплением гноя, стоматолог проводит вскрытие флюса и удаление содержимого.

Для снятия отечности стоматолог выписывает следующие препараты:

  • Антибиотики. Рекомендуются для устранения и предотвращения развития патогенных бактерий. Курс длится от 5 до 10 дней.
  • Антисептики. Применяются для местной обработки десны и зуба для устранения вредоносных бактерий.
  • Противоожоговые. Необходимы для ускорения регенерации поврежденных тканей, применяются после стоматологического лечения кариеса, удаления зубного камня, чистки зубов.
  • Противовоспалительные. Препараты устраняют очаги воспаления, снижают болезненность, предотвращают распространение патологии на соседние ткани.
  • Антигистаминные. За счет сосудосуживающего эффекта уменьшают любой вид отека.

Чаще всего пациенту назначают препараты местного применения. Они способствуют улучшению кровообращения в поврежденной области, убивают микробы, заживляют поврежденные ткани. Мази и гели наносятся на опухоль.

Народное лечение

Если у вас нет возможности сразу обратиться к стоматологу, можно воспользоваться народными средствами. С помощью натуральных продуктов снимается отечность, временно приостанавливается распространение воспаления. Симптоматическое лечение не проводится дольше 3 дней, необходимо обязательно посетить врача.

Сода

Содой обрабатывают ротовую полость даже грудным детям. Она способна устранить развитие микробов, мягко очистить поврежденные ткани и раны, быстро снять отек десны. Для этого полоскайте ротовую полость содовым раствором (1 ст. ложка соды на стакан воды) после каждого приема пищи. Для улучшения антисептического эффекта добавьте несколько капель йода и чайную ложку соли.

Мед

Благодаря меду происходит скорейшее заживление ран, уменьшение гиперемии десны, снятие боли, размягчение. Просто втирайте его в пораженные ткани мягкой щеткой или смоченной ваткой. Также можно установить компресс. Для этого нанесите на ватный диск немного пчелиного продукта и приложите к опухоли на несколько часов. Нельзя пользоваться данным рецептом аллергикам, а также при развитии абсцесса.

Прополис

Пчелиный воск обладает противомикробным и обезболивающим эффектом. Данный компонент входит в состав многих мазей и гелей. Чтобы временно снять опухоль десны в домашних условиях, приобретите в аптеке настойку прополиса. Разбавьте столовую ложку средства в стакане воды и полоскайте ротовую полость три раза в день. Также можно воспользоваться продуктом в чистом виде. Просто возьмите небольшой кусочек, разомните его в чистых руках и приложите к пораженной области.

Лекарственные травы

Одним из лучших средств для устранения патологических симптомов в домашних условиях являются растительные отвары и настойки. Их используют для снятия воспаления, уменьшения отечности, устранения зубной боли. Наиболее эффективные травы: ромашка, кора дуба, шалфей, календула, зверобой, мелисса, сок алоэ. Для уменьшения отека рекомендуется сделать отвар из 1 ст ложки растения или лекарственного сбора. Приготовленную жидкость процеживают и ополаскивают полость рта 2-3 раза в день. Данный метод рекомендуется использовать для профилактики зубных болезней и укрепления десен.

Эфирные масла

Эфирные масла используют для предотвращения проникновения бактерий в открытую рану. Они покрывают десну невидимой защитной пленкой, также смягчают ткани, уменьшают опухоль. Лучше всего подойдет экстракт чайного дерева, гвоздики, хвои. Втирайте жидкость перед сном с помощью мягкой зубной щетки или ватного диска.

Когда нужно обратиться к врачу

Увеличение десны в первые три дня после лечения зубов или из-за повреждения десны (зубочисткой, рыбной костью, зубной щеткой) является временным симптомом. Гиперемию легко устранить в домашних условиях. Но если во время лечения образовался флюс, он начал нарывать, болеть, увеличиваться в объемах, необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Патологические симптомы, требующие консультации врача:

  • появление неприятного гнилостного запаха изо рта;
  • распухание щеки, дискомфорт во время приема пищи;
  • изменение цвета увеличенных тканей (синюшность, белесый или желтоваты оттенок);
  • поднятие температуры.

Также не стоит ждать развития абсцесса, если вы самостоятельно не смогли определить причину отечности. При появлении пульсирующей боли нельзя принимать антибиотики и спазмолитики, необходимо устранять инфекцию в стоматологическом кабинете.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)