Как проводят удаление зубного камня ультразвуком?

Краткое содержание: [показать]

В течение всей жизни на зубах человека образуется зубной налет из остатков пищи и микробов. Затвердевая, он превращается в зубной камень. Одним из методов очищения поверхности зубов является удаление зубного камня ультразвуком в кабинете стоматолога, которое служит дополнением к профилактическим процедурам полости рта либо входит в комплекс лечения от воспалений парадонта.

От чего появляется налет

Образование зубных камней, если их не удалять, приводят к ряду заболеваний зубов и десен, исходя из этого, нужно знать, почему появляется налет на эмали:

  • по причине нерегулярной и неправильной чистки зубов;
  • из-за употребления в основном пищи мягкой, а не твердой;
  • когда пищу пережевывают только одной стороной челюсти;
  • если в организме нарушен солевой обмен;
  • в силу индивидуальных особенностей.

Как очистить зубной камень

Твердый налет достаточно плотно прилегает к зубам в областях под десной и над ней, поэтому самостоятельно удалить его не получится, т.к. требуются специальные инструменты и опыт стоматолога. Самыми современными методами очищения ротовой полости от твердых отложений считаются методы с использованием оборудования ультразвукового и лазерного.

Ультразвуковой метод

Ультразвуковое удаление зубного камня – способ самый безопасный и самый качественный. Процедура выполняется ультразвуковым скалером, насадка которого колебательными движениями разрушает зубной камень, оставляя целой эмаль. Осколки вымываются водой или антисептиком.

Процедура выполняется в три этапа.

  1. Разрушение зубного камня скалером и удаление сколов.
  2. Шлифовка и полировка поверхности эмали методом AirFlow (обработка струей взвеси порошка с водой под давлением), что позволяет осветлить зубы на два тона.
  3. Реминерализация и противовоспалительная терапия, укрепляющая эмаль и уменьшающая чувствительность зубов.

Цена удаления зубного камня методом ультразвука зависит от уровня клиники, квалификации специалиста, сложности процедуры (иногда нужна анестезия) и может быть в пределах 100-175 рублей за один зуб.

Лазерный метод

Лазерное удаление зубного камня применяется реже, чем ультразвуковой метод, поскольку используемое оборудование гораздо дороже и имеется не в каждой клинике. Очищение зубной поверхности производится способом аналогичным ультразвуковому – дробление и вымывание осколков. При этом луч лазера не контактирует с эмалью и не проникает внутрь зуба – его воздействие направлено на сам камень, что обеспечивает безопасность метода и увеличивает восприимчивость эмали к воздействию полезных веществ, улучшая ее состояние.

Цена лазерной процедуры в несколько раз больше, чем ультразвуковой. То, сколько стоит удаление зубного камня лазером зависит от стоимости оборудования и может составлять максимум 15000 рублей. (полная чистка зубов).

Преимущества лазерного способа:

  • процедура безболезненна и безопасна;
  • во время нее уничтожаются микробы и бактерии в полости рта, карманы между зубом и деснами стерилизуются, и кариозные полости тоже;
  • поверхность эмали очищается, как от твердого налета, так и от мягкого;
  • минимизируется риск появления заболеваний (воспаление десен и кариес);
  • в ходе чистки зубы отбеливаются.

В завершении рекомендуется покрыть зубы защитным лаком либо фторсодержащими пастами, способствующими укреплению эмали и закреплению эффекта.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (8)