Что делать если после удаления нерва болит зуб?

Краткое содержание: [показать]

На сегодняшний день чаще всего используют лечение зуба с удалением нерва, или по-другому, пульпы. Пульпа – совокупность нервных окончаний и кровеносных сосудов. Благодаря ей, зубы реагируют на различные раздражители, как внутренние так и внешние. При полном удалении пульпы минерализация и кровоснабжение подверженного удалению нерва зуба прекращаются, и зуб становится «мертвым». Такая зубная ткань наиболее подвержена внешним воздействиям, темнеет и разрушается.

Несмотря на то, что с удалением нерва, исчезает и причина возникновения любой боли (то есть в зубе нет ничего, что могло бы болеть), зубная боль после удаления нерва иногда все же возникает. Давайте разберемся в возможных причинах этого.

Зубной нерв необходимо удалять в случаях:

  • поражения зуба кариесом;
  • при наличии очень большой кариозной полости;
  • сильном механическом разрушении зуба;
  • продолжительных болях.

Методики удаления зубного нерва

Существует несколько методов удаления. Рассмотрим каждый из них подробнее.

1. Полное удаление пульпы. Пациенту проводится местная анестезия, после чего врач удаляет пораженный дентин. После этого извлекается сама пульпа с помощью специальных инструментов (процедура занимает около получаса). После контроля процесса аппаратурой, стоматолог пломбирует зуб и процедура завершается. В некоторых случаях врач может принять решение поставить временную пломбу, чтобы убедиться в успешности проведенного депульпирования. После получения положительного результата, канал пломбируется окончательно.

2. Частичное удаление пульпы. Проводят при воспалении коронковой части пульпы. При этом зуб вскрывается, поврежденные ткани тщательно извлекаются, а коронковая часть воспаленной пульпы отсекается, сохраняя при этом корневую часть нерва. Применяется в основном при лечении кариеса у детей.

Стоит отметить, что удаление нерва зуба при беременности происходит лишь в случае, когда воспаление представляет угрозу матери и ребенку. При этом используются специальные анестетики, в составе которых отсутствуют вещества, способные проникать через плаценту.

Удаление осуществляется при:

  • риске кистозных и злокачественных образований;
  • воспалениях пульпы;
  • обширном распространении инфекции в полости рта.

Причины боли зуба после удаления нерва

Если у вас болит зуб после удаления нерва, то причин ее возникновения может быть несколько. Возникновение временной боли после депульпирования – это обычное явление, вызванное вмешательством в структуру зуба. Пациента данная боль беспокоит, как правило, при приеме горячей или холодной пищи, при смыкании челюстей. Такая боль пройдет через несколько дней сама, никакой угрозы здоровью она не представляет. Если боль невозможно терпеть, то можно принять обезболивающее.

Сложнее с болью, возникшей по причине некорректного лечения, когда нерв удалили не полностью, либо лечение было некачественным. Такая боль может привести к развитию сильнейшего воспаления, поэтому при подозрении на неполное удаление нерва следует незамедлительно обратиться к врачу.

Зачастую бывает, что зуб болит при надавливании. Это говорит о том, что воспалительный процесс продолжает развиваться. В данном случае также необходима консультация опытного врача-стоматолога, который поставит противовоспалительное лекарство, ускоряющее процесс заживления, и установит на зуб временную пломбу.

Иногда бывают ситуации, когда нет возможности обратиться к врачу сразу же после возникновения дискомфортных ощущений, то можно прибегнуть к некоторым методам народной медицины. Можно прополоскать полость рта любым спиртным напитком (водка, коньяк, виски и т.д.) – алкоголь хорошо снимает боль. Помимо этого, можно продезинфицировать воспаление содосолевым раствором (по 1 ч.л. соды и соли на 200 гр. теплой воды). Однако, данные средства не устранят причину боли, поэтому увлекаться ими не стоит.

Помимо этого, лечение многих зубных заболеваний заканчивается установкой временной пломбы. Временная пломба после удаления нерва в зубе также используется. Что делать, если болит зуб под временной пломбой? Причиной такой боли могут стать либо остатки не удаленной воспаленной пульпы, либо аллергическая реакция на использующееся для пломбы цементирующее вещество.

Для того, чтобы унять боль, необходимо избегать попадания пищи и напитки на сторону беспокоящего зуба, чтобы не раздражать его еще больше. Также следует полоскать рот отварами трав, либо содо-солевым раствором. Тщательно следите за окружающими зуб тканями. При малейшем покраснении, что говорит о наличии воспалительного процесса, немедленно обращайтесь к стоматологу.

Стоимость удаления нерва

В различных клиниках цены могут варьироваться от 600 до 1800 рублей. Выбор стоматологии следует выбирать разумно, экономить на собственном здоровье в данном случае нельзя. Ведь некачественное проведенное депульпирование может стать причиной развития различных осложнений.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (7)