Как пользоваться воском для брекетов?

Краткое содержание: [показать]

Воск для брекетов абсолютно безопасен и не вызывает аллергических реакций. Основным его компонентом является силикон, который образует защитный барьер между выступающими частями ортодонтической конструкции и мягкими тканями ротовой полости. Это средство помогает быстрее пройти адаптацию после установки системы. Кроме защитной роли у воска еще есть и эстетическая функция – с ним изделие смотрится более привлекательно.

Как применять воск?

Использование воска для брекет-системы состоит из следующих этапов:

  • Необходимо хорошо помыть руки и почистить зубы.
  • Просушить часть конструкции, которая вызывает раздражение, с помощью ватной палочки.
  • Оторвать, немного скручивая, или отрезать небольшой кусочек средства. Тянуть воск не нужно, чтобы не получить слишком длинный фрагмент, которому будет сложно придать правильную форму.
  • Разогреть материал пальцами и скатать его в виде шарика.
  • Прикрепить шарик на элемент системы, вызывающий боль и хорошо его прижать для надежной фиксации. Воск должен слегка выступать над скобами.
  • Излишки средства можно удалить зубной щеткой или руками.
  • Перед едой рекомендуется удалять состав из полости рта, чтобы случайно его не проглотить или не подавиться.
  • Средство необходимо всегда носить с собой. Часто его пытаются заменить на жевательную резинку, что делать категорически запрещено, так как в последующем ее очень сложно оторвать от конструкции, и она становится местом скопления патогенных микроорганизмов.

Пользоваться воском следует до полного исчезновения чувства боли. Как правило, видимое улучшение наступает примерно через 7 дней. Использованный фрагмент повторно фиксировать на зубах нельзя. 

Производители включают в состав средства различные ароматизаторы, чтобы ортодонтическую систему носить было максимально приятно. В воск вводят экстракты мяты, винограда, вишни, ананаса, которые уменьшают раздражение слизистых оболочек и освежают дыхание. Однако расценивать в связи с этим силикон как гигиеническое средство не стоит, и применять его нужно по прямому назначению.

Воск для брекетов можно купить во многих аптеках, а также в магазинах, занимающихся специализированным медицинским оборудованием. В некоторых клиниках средство включено в стоимость лечения и пациенту его выдает стоматолог.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)