Какие брекеты лучше ставить взрослому?

Краткое содержание: [показать]

Поставить брекеты взрослому человеку можно в любом возрасте, препятствием могут быть только некоторые сопутствующие патологии или состояние ротовой полости и самих зубов. Лечение пациентов в возрасте старше 30 лет может быть более продолжительным, чем у подростков, так как обменные процессы в организме протекают медленнее и регенерация тоже замедляется. Для взрослых людей есть большое количество вариантов установки брекет-систем для выравнивания зубного ряда.

Какие брекеты выбрать

Если конструкцию планируется носить длительно, то лучше всего выбирать систему из металла или керамики. Металлические изделия могут провоцировать аллергические реакции, воспаление и травмы десен. К их достоинствам можно отнести прочность, высокую эффективность, доступную стоимость, возможность достаточно быстрого лечения (1,5-2 года).

Сапфировые брекеты или прозрачные изделия из керамики более хрупкие по сравнению с металлическими. В случае скола брекета его необходимо переклеивать, что влечет за собой потерю времени и незапланированные денежные траты со стороны клиента. Переклеивание приводит к возврату на начальный этап лечения. 

К эстетическим системам необходимо относиться очень бережно, предохранять их от окрашивания пищевыми пигментами и механических повреждений, а носить их следует немного дольше, чем конструкции из металла. Кроме того, у таких систем есть ограничения для применения на зубном ряду нижней челюсти.

Все более востребованными становятся лингвальные брекеты, которые не видны окружающим людям. Они обладают максимальными эстетическими качествами, дают возможность вылечить глубокий прикус, не имеют острых краев. Недостатком является невозможность использования при маленькой или узкой челюсти, более длительный период лечения (2-3 года), высокая стоимость. Кроме того, такие системы требуют очень больших усилий в плане ухода за ротовой полостью.

Критерии подбора

Факторы, влияющие на выбор конструкции:

Первоначальная клиническая ситуация

Если аномалии зубного ряда ярко выражены, то лучше использовать классические металлические системы. При неосложненных нарушениях прикуса, средней скученности, наличии межзубных промежутков можно применять сапфировые или керамические изделия.

Пожелания пациента

Публичным людям необходимо сохранять дикцию и эстетичный вид, поэтому им лучше подойдут сапфировые системы или брекеты из керамики, а также элайнеры (силиконовые устройства). Также существуют невидимые лингвальные конструкции, которые размещаются на внутренней поверхности зубов. Нужно учитывать, что после установки брекетов артикуляция значительно ухудшается.

Стоимость лечения

Для людей со средним достатком наиболее приемлемым вариантом будут лигатурные металлические конструкции. Более накладными для бюджета являются элайнеры, лингвальные системы.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)