Можно ли ставить брекеты на одну челюсть?

Краткое содержание: [показать]

Для экономии средств и времени многие пациенты желают поставить брекеты на одну челюсть. Чаще всего коррекции подлежит верхний ряд зубов из-за его видимости в процессе разговора, улыбки. Хотя нижняя челюстная структура более подвержена патологическим изменениям. В некоторых случаях применяется поэтапное выравнивание, когда системы устанавливают с промежутком в 3-12 месяцев.

Однако исправление только верхней или нижней челюсти не рекомендуется. Если искривлен один ряд, то он негативно влияет и на другой, полностью изменяя прикус. 

Одну брекет-систему можно устанавливать в следующих случаях:

  • первая стадия искривления одного из рядов;
  • нарушение небольшого участка челюсти, искривление 1-2 зубов в разных местах;
  • изменения в одной челюстной структуре не повлияли на прикус второй.

Противопоказана установка одиночных брекетов, если у пациента:

  • патология роста двух и более зубов;
  • при неправильном соотношении верхних и нижних зубов;
  • неравномерное распределение жевательной нагрузки, патологии прикуса (прогения, прогнетиния, бипрогнотия, опистогнатия).

Если вам необходимо выровнять верхний ряд, ортодонт посоветует установить лигатурную или лингвальную брекет-систему. Замочки и скобы должны быть незаметны или выполнены из дорогих материалов. Предпочтение отдают керамике.

Для нижней челюсти можно использовать дешевые варианты конструкций, так как ее не будет видно. Для выравнивания применяются саморегулирующиеся брекеты. Коррекция нижнего ряда более длительная, особенно для пациентов старше 16 лет.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)