Можно ли ставить брекеты во время беременности?

Краткое содержание: [показать]

Ставить или нет брекеты во время беременности – вопрос непростой. С одной стороны, женщина в это время отказывается от вредных привычек, правильно питается, принимает витамины, много отдыхает, что является предрасполагающими факторами к такому лечению. Кроме того, она постоянно находится под контролем гинеколога. Однако многие стоматологи в период вынашивания ребенка устанавливать брекет-систему не советуют.

За и против

Абсолютных запретов на ношение брекетов при беременности нет, но есть факторы, которые нужно принимать во внимание, прежде чем решиться на исправление прикуса:

  • Ортодонтическое лечение в этот период оказывает дополнительную нагрузку на организм. В ходе выравнивания кости челюсти должны размягчаться. У беременной женщины размягчение костной массы происходит под действием гормонов, что может ускорить коррекцию зубного ряда, но такой интенсивный процесс способен привести к разрушению корней и последующим проблемам с зубами. 
  • В течение всего периода внутриутробного развития плод забирает кальций из организма матери, что сказывается на состоянии зубов. Ношение брекетов при этом может привести к повреждению эмали.
  • Дефицит минеральных веществ и витаминов отрицательно сказывается на деснах, приводит к кровоточивости и воспалениям. 
  • Вероятные осложнения во время беременности могут нарушить график визитов к ортодонту.

Брекеты при беременности носить можно, если они изготовлены из качественных материалов, разработана щадящая тактика лечения, а сама женщина полноценно питается и принимает витамины. 

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)