Выравнивание зубов без брекетов у взрослых

Краткое содержание: [показать]

Выровнять зубы без брекетов взрослым людям при серьезных патологиях зубочелюстной области невозможно, если же дефект проявляется не слишком ярко, то можно обойтись и без этой сложной ортодонтической конструкции. Альтернативные методы могут пригодиться и тем, кому по каким-либо причинам брекеты противопоказаны, а потребность в исправлении прикуса и выравнивании есть.

Последствия неправильного прикуса

Главная проблема искривленных зубов и неправильно сформированного прикуса состоит в том, что нагрузка распределяется неровно, что приводит к быстрому изнашиванию или полному разрушению зубов. Серьезные искривления, кроме того, приводят к развитию кариеса и болезням десен.

Если прикус не исправлять долго, то могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом, деформации челюстей, головные боли. Провести процедуру исправления прикуса можно в любом возрасте.

Методы выравнивания

Без брекетов можно исправить такие недостатки, как слишком широкие промежутки между зубами, чрезмерная скученность, аномальное смыкание зубных рядов.

В стоматологической практике используются следующие способы выравнивания зубов без брекетов у взрослых: виниры, элайнеры и трейнеры.

Важно помнить, что ни один из этих способов не позволяет быстро выровнять зубной ряд взрослым без использования брекетов и требует от нескольких месяцев до 1-2 лет лечения. Сроки определяются сложностью клинического случая, возрастом больного, квалификацией врача.

Противопоказаниями к применению любого из этих методов являются:

  • Психические расстройства – люди с ненормальной психикой не смогут носить устройства.
  • Плохая самодисциплина – неорганизованные люди не смогут обеспечить регулярность лечения.
  • Недостаточная гигиена полости рта – исправление прикуса с помощью специальных средств невозможно без качественного ухода за зубами и деснами.

Виниры

Это небольшие керамические или композитные пластинки, имеющие толщину 0,5-1,5 мм. Они накладываются на зубы для улучшения эстетического эффекта улыбки. Виниры скрывают такие недостатки, как пожелтение, неровности, разная длина, сколы, просвет между зубами. Цвет пластин можно подобрать в соответствии с тоном зубной эмали пациента. Фактически эти приспособления не исправляют сам прикус, а только прячут дефекты. 

Период от снятия слепка с челюсти пациента до установки готовых виниров составляет около двух недель. Срок эксплуатации конструкции может составлять до 10 лет (в зависимости от применяемого материала и метода установки).

Существенный недостаток такого способа – установка пластин предполагает масштабное стачивание зубной эмали, поэтому если их потребуется снять, то восстановление эмали повлечет временные и денежные затраты.

Альтернативой винирам являются люминиры, которые создают приблизительно такой же эффект, но не портят эмаль, благодаря чему их можно удалить в любой момент. Однако, они значительно тоньше, поэтому не подходят для скрывания крупных дефектов.

Трейнеры

Представляют собой мягкую, эластичную шину из силикона, легко принимающую очертания челюсти. Для обеспечения нужного расположения зубов трейнеры закрепляются на обе челюсти. Эти приспособления устраняют избыточное давление мышц, устанавливают в нормальное положение язык, обеспечивают свободное носовое дыхание, устраняя храп.

У взрослых трейнеры применяются как дополнительное средство при выравнивании прикуса брекетами, а также как самостоятельный элемент для придания передним зубам более эстетичного внешнего вида. Серьезные патологии прикуса они не устраняют.

Преимущества способа:

  • Использование только в ночной период (днем трейнеры одеваются на 1 час).
  • Отсутствие физического дискомфорта.
  • Доступная стоимость.
  • Простой уход за конструкцией – хранение в контейнере и очищение зубной щеткой.

Недостатком метода является то, что во время ношения шины нельзя разговаривать.

Трейнеры не рекомендуется носить в следующих случаях:

  • Сильная заложенность носовых пазух.
  • Перекрестный прикус на боковых участках зубного ряда.

Существуют начальные и завершающие трейнеры. На первой стадии лечения применяют более мягкие начальные шины, которые носят примерно 6 месяцев. Завершающие трейнеры (более твердые) используют для окончательного выравнивания и носят их от 6 до 12 месяцев.

Элайнеры (капы)

Выполняются из прозрачного полимерного материала, имеют вид съемных колпачков. Для их производства врачу необходимо иметь фотографию лица больного, а также слепки челюстей. По этим данным на предприятии создают трехмерную модель, по которой формируются сами капы. 

По своей сути – это «урезанный» аналог брекетов, применяемый в очень легких клинических ситуациях (например, если зуб не развернут вокруг собственной оси). Во время лечения элайнерами доктор в процессе практически не участвует, так как весь комплект кап выдается пациенту сразу на полный курс лечения. 

В процессе ношения они оказывают стабильное давление на зубы и челюсти, под действием которого зубы перемещаются в нужном направлении. Каждая капа обычно носится от 10 до 14 суток, после чего она заменяется на следующую. Для достижения необходимого терапевтического действия конструкция должна присутствовать во рту пациента не меньше 20-23 часов в сутки. Во время еды и проведения гигиенических мероприятий их можно снимать. 

При незначительных искривлениях капы достаточно носить несколько месяцев, а в сложных случаях для решения проблемы иногда требуется несколько лет.

Преимуществами элайнеров является то, что они изготавливаются индивидуально для конкретного пациента, не ломаются, хорошо прилегают к поверхности зубов, не царапают десны и губы (в отличие, от брекет-системы). 

Показания к установке кап следующие:

  • Перекрестный прикус.
  • Отличие зубов между собой по высоте.
  • Слишком тесное взаимное расположение зубов.
  • Повернутые или скрученные зубы.
  • Наличие больших межзубных промежутков.

Использование элайнеров в некоторых случаях не будет таким эффективным для исправления аномалий прикуса, как ношение брекет-системы. Чтобы понять, подходит ли конкретному человеку выравнивание капами, ему необходимо пройти тщательную диагностику.

Можно ли исправить кривизну одного зуба

Часто бывает, что в зубном ряду искривлен только один орган. В такой ситуации брекеты, или альтернативные им методы не подходят, так как исправление ими только одного зуба надолго ухудшает внешний вид всей видимой части ряда из-за применения пластин или накладок.

В этом случае применяют композитное лечение. Композит представлен пломбировочным материалом, который затвердевает под действием специальной лампы. Выравнивание зуба таким способом занимает не больше 60 минут. Композитные материалы маскируют все эстетические недочеты улыбки и не требуют привыкания.

Недостаток метода – композит способен впитывать красители, поэтому первоначальный цвет зуба может измениться под влиянием пищи, напитков, сигарет. Кроме того, такой способ коррекции подразумевает постоянный контроль у стоматолога.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)