Чем отличаются брекеты от пластинок на зубы?

Краткое содержание: [показать]

Эти изделия предназначены для выравнивания зубного ряда и коррекции прикуса. Несмотря на схожие задачи применяются они в разных ситуациях. Пластинки на зубы чаще устанавливаются для изменения положения молочных зубов или в период их смены на постоянные, а подросткам и взрослым людям лучше использовать брекет-системы. Иногда пациенты основывают свой выбор на стоимости конструкций (пластинки обойдутся значительно дешевле), но последнее слово должно оставаться за врачом.

Разница в строении

Пластинки – это съемная система из пластмассы, которую при необходимости пациент может вынуть самостоятельно. Они находятся с обратной стороны зубов, а снаружи видны только крепления из металла.

Брекеты – изделия несъемные, они используются для более жесткого лечения. На каждом зубе закрепляется замок, который фиксирует орган в нужном положении. Длительность лечения составляет не менее года, поэтому человеку важно психологически настроиться, что все это время система будет видна окружающим, и снять самостоятельно ее невозможно. 

Разница в изменении прикуса

Пластинки не оказывают интенсивного воздействия на зубы, поэтому серьезных проблем они не решают. Показания к их применению:

  • Риск сдвига зубов при нормальном расположении.
  • Начальная стадия смещения зубных единиц.
  • Пластина может замедлить процесс изменения формы костей челюсти.
  • Коррекция ширины неба для формирования правильного прикуса.

Эти конструкции хорошо подходят для профилактики нарушений прикуса в будущем.

В брекет-системах важным элементом является металлическая дуга, обладающая памятью формы. За счет этого на зубы постоянно оказывается интенсивное непрерывное давление, что помогает решить серьезные аномалии в развитии прикуса, включая врожденные патологии.

Разница в уходе

За пластинами легко ухаживать, их требуется только очищать мягкой зубной щеткой, используя антибактериальную пасту. Брекеты снимать нельзя, что осложняет уход. Для гигиены понадобится специальная щетка, щадящая паста, антибактериальный ополаскиватель, зубная нить, ершик, ирригатор.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)