Как правильно хранить зубные протезы?

Краткое содержание: [показать]

Многие люди за своими искусственными зубами ухаживают неверно, в результате чего они очень быстро приходят в негодность. Например, чистка конструкции обыкновенной зубной щеткой и пастой приводит к возникновению мелких царапин, в результате чего на поверхности изделия быстро скапливается налет и образуется зубной камень, появляется неприятный запах. Неправильное хранение зубных протезов также приводит к их порче.

Хранение протезов

Первые две недели новое изделие рекомендуется носить практически непрерывно или снимать только на небольшой промежуток времени. После этого периода тканям, на которые накладывается конструкция, необходимо регулярно отдыхать, а, значит, протез нужно снимать как минимум на 6 часов в сутки.

Большинство видов протезов необходимо поддерживать во влажном состоянии, чтобы они сохраняли свою форму. Поэтому если искусственные зубы снимаются надолго, например, на ночь, их следует поместить в воду или специальный раствор для хранения (продается в аптеке). Нельзя помещать изделия в горячую воду, так как они могут деформироваться и перестанут подходить к деснам по форме.

Протезы, имеющие металлические детали, нельзя держать в воде с большим количеством хлора, так как металл может потемнеть.

Где хранить протезы?

Существуют специальные полимерные контейнеры, куда заливается дезинфицирующая жидкость, снабженные плотно закрывающейся крышкой. Они позволяют правильно хранить искусственные зубы. Такие емкости выполняют следующие функции:

  • Дезинфекция изделия – раствор полностью покрывает протез и качественно очищает его от загрязнений и остатков пищи.
  • Удобство – боксы снабжены специальной системой, позволяющей легко вынуть конструкцию, не повредив ее.
  • Защита от бактерий – герметичная крышка предотвращает попадание на изделие, а затем и в ротовую полость, болезнетворных микроорганизмов.
  • Сохранность при транспортировании – использование контейнера дает возможность сохранить целостность конструкции, например, во время путешествия.

Преимущества контейнеров

  • Плотно закрывающаяся крышка исключает проливание раствора в любом положении контейнера
  • Прочная емкость предохраняет изделие от механических повреждений при падении
  • Непрозрачный материал бокса защищает протезы от любопытных взглядов посторонних людей
  • Маленький размер емкости позволяет переносить ее в небольших сумочках.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)