Чем полоскать рот при воспалении десны дома

Краткое содержание: [показать]

Воспаление десны сопровождается кровоточивостью, болезненностью, термочувствительностью. Больной не может полноценно питаться, обычная чистка зубов приводит к ухудшению состояния мягких тканей. При развитии ранок и язвочек повышается риск присоединения инфекции, которая может проникнуть в пульпу и корень зуба. Поэтому необходимо ежедневно полоскать ротовую полость антисептическими препаратами и растительными отварами.

Аптечные препараты

Полоскать рот при воспалении десны необходимо специальными антисептическими растворами. Они убивают патогенные бактерии, купируют боль, предотвращают кровоточивость десен. Выбирать средство необходимо исходя из причины развития симптома.

В статье описаны наиболее популярные средства, которые одновременно борются с инфекцией, вирусами, грибком. Многие препараты изготовлены на основе растительных экстрактов, поэтому абсолютно безопасны для детей и беременных женщин.

Хлоргексидин

Средство является бюджетным сильнодействующим антисептиком. Его применяют для дезинфекции открытых ран, обработки воспаленных участков. Хлоргексидин предотвращает развитие инфекционного процесса, снижает болезненность во время принятия пищи.

При воспалении десны его необходимо использовать сразу после еды. Для этого возьмите 1 ст ложку раствора и смешайте его с чистой водой. Ополосните ротовую полость и задержите состав на несколько минут, затем сплюньте.

Мирамистин

Универсальное средство для устранения микробов, бактерий, вирусов и грибков. Улучшает состояние десны при стоматите, альвеолите, периодонтите, гингивите. Спустя 2-3 дня применения наблюдается снижение красноты, болезненности, чувствительности. Рекомендуется приобрести раствор с насадкой для лучшей обработки труднодоступных мест.

Орошайте или полоскайте ротовую полость 3-4 раза в день. Если на слизистой присутствуют язвочки и раны, держите раствор во рту 1-2 минуты, а после сплевывайте. В запущенных случаях стоматологи рекомендуют использовать Мирамистин в виде мази.

Ротокан

Ротокан является раствором, изготовленным на основе растительных экстрактов ромашки, календулы и тысячелистника. Поэтому он мягко воздействует на воспаленные и раздраженные десна, успокаивает их, предотвращает развитие инфекции. Раствор применяется даже при появлении язв, гнойничковых образований.

Для полоскания рта достаточно 1-3 чайные ложки препарата (в зависимости от болевых ощущений) смешать в 200 мл воды. Процедура проводится 3-4 раз в сутки по 1 минуте. Лечебный курс длится 5 дней. Для лучшего эффекта на пораженные участки делайте примочки по 10-15 минут.

Стоматофит

Препарат подходит для применения в детском возрасте и во время беременности. В его составе экстракт ромашки, коры дуба, тимьяна, шалфея. После применения больной сразу отмечает снижение болезненности и отечности мягких тканей.

Ополаскивать зубы необходимо несколько раз в день после еды. Для этого размешайте 2 столовые ложки препарата в 50 мл теплой воды. Используют раствор каждый раз после еды до полного выздоровления. Можно применять для обработки язв при стоматите у детей.

Народное лечение

Чтобы полоскать рот в домашних условиях, применяются растительные отвары и настойки. Народные рецепты подходят для устранения болезненных симптомов при внезапном обострении и воспалении слизистой. С помощью трав можно предотвратить образование гнойничков, язв, убить микробы и снизить риск развития инфекции. Используются лечебные растворы за несколько дней, а затем готовится новая порция.

Сода и соль

Сода и соль являются продуктами, которые присутствуют на любой кухне. Поэтому они чаще всего применяются при воспалении, болезненности, отечности тканей около зуба. Пищевые продукты убивают микробы, очищают ротовую полость. Пользоваться данными рецептами нельзя больше 10 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору слизистой рта и не спровоцировать появление ран. Солевой раствор обеззараживает и вытягивает гнойное содержимое из ранок. Чтобы снизить болезненные ощущения во время полоскания, используйте морскую или каменную соль.

Растворите 2 ст ложки кристаллов в стакане теплой воды и споласкивайте десна 4-6 раз в день. При отсутствии аллергии можно добавить 5 капель йода. Соду рекомендуется применять при стоматите любой этиологии (бактериологический, грибковый, вирусный). Раствор очищает от микробов и грибков, снижает кислотность полости рта. Для полоскания необходимо растворить 2 чайные ложки карбоната натрия в 200 мл воды, добавить 5 г соли.

Дубовая кора

Кора дуба обладает свойством снимать воспаление, отечность, боль. Для приготовления лечебного раствора залейте 25 г сушеной коры литром горячей воды, варите на медленном огне 5-10 минут, дайте настояться несколько часов. Или готовый отвар процедите и сразу используйте. Если смесь получилась слишком концентрированная, добавьте немного теплой воды. Полоскать десна необходимо от 2 до 6 раз в день в зависимости от степени поражения тканей. Если на слизистой присутствуют язвы, обязательно проводите процедуру после каждого приема пищи.

Ромашка и календула

Сочетание ромашки и календулы позволит быстро снять воспаление, успокоить раздраженные десна, устранить отечность и кровоточивость, убить патогенные бактерии. Смешайте по 1 столовые ложке сушеного растения и залейте кипятком, накройте крышкой. Отвару необходимо настояться и полностью остыть. Для применения процедите полученный раствор.

Ополаскивайте ротовую полость после еды и каждый раз, как начнете чувствовать боль. Также можно отдельно заварить ромашку и календулу, использовать их чередуя. При появлении ран держите на пораженных участках растительные компрессы и примочки.

Брусничные листья

Брусника не только снимает воспаление, но и способствует повышению иммунитета, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. После ее применения останавливается кровоточивость десен, облегчается прием пищи. Если вы используете свежие листья, необходимо 300 г сырья на литр воды. Если вы приобрели сушеную траву, заварите 1 упаковку (50 г). Растение заливается горячей водой и кипит на медленном огне 10 минут.

Раствор используют 6-8 раз в сутки, спустя несколько дней необходимо делать новый отвар. Для лучшего эффекта удерживайте брусничный настой во рту около минуты, а затем сплевывайте.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)