Осложнения после имплантации зубов нижней и верхней челюсти

Краткое содержание: [показать]

Есть мнение, что если под действием анестезии сама операция установки протезов в челюсть проходит безболезненно, то и позднее никакого дискомфорта не возникнет. На самом деле в норме после процедуры могут наблюдаться боль и отечность, которые самостоятельно проходят через несколько суток. В некоторых случаях возникает патологическая реакция организма, и развиваются осложнения после имплантации зубов.

Возможные осложнения сразу после протезирования

Непосредственно после имплантации могут иметь место следующие явления:

Боль. Сразу после вмешательства небольшая болезненность допускается, развивается она после окончания эффекта анестетика. В норме чувство боли может сохраняться 2-3 суток после операции. В этот период нужно принимать лекарственные препараты, назначенные врачом. Если боль длится дольше, то это может говорить о начавшемся воспалении близлежащих мягких тканей или повреждении нервных путей.

Отек. Это естественная реакция потревоженных тканей. Отечность возникает через 2 часа после процедуры и сохраняется около 1 недели с максимальной интенсивностью на 3 день. Если отек длится вторую неделю, и при этом возникают посинения, то это свидетельствует о воспалении.

Кровотечение. Слабое кровотечение в районе оперативного вмешательства, длящееся несколько суток – это нормальное явление. Если пациент употребляет препараты для разжижения крови, то ранка может кровоточить до 10 суток. Если этот период затягивается, образуются гематомы или кровь сильно течет уже в первые сутки, то это указывает на повреждение кровеносных сосудов.

Повышенная температура. Гипертермия вызвана реакцией организма на вживленный протез. Если температура держится 2-3 суток, но не доходит до 370С, то повода для волнения нет. Если же градусник показывает выше этого показателя уже 4 дня, а в месте проведения операции скапливается гной, это значит, что запустился воспалительный процесс.

Потеря чувствительности и онемение. При введении местного анестетика такой симптом может наблюдаться в норме от 3 до 6 часов после процедуры. Если после этого времени чувствительность не восстанавливается, то это свидетельствует о повреждении нерва. Такое бывает только на нижней челюсти, так как там располагается лицевой нерв.

Расхождение швов. При протезировании применяются очень прочные нити и расхождение швов в норме исключается. Если же наблюдается это явление, то это говорит о механическом повреждении или развитии воспаления.

Перегрев ткани кости вследствие механического воздействия

Осложнения во время приживления протеза

Самые опасные осложнения могут начаться во время соединения кости челюсти с поверхностью импланта. Среди них выделяют:

Переимплантит

Это воспаление тканей, расположенных вокруг зубного импланта. Заболевание развивается вследствие проникновения инфекции в промежуток между телом зуба и десной. Такое бывает при нарушении целостности перегородки околоносовой пазухи, некорректном закрытии раны после операции, наличии воспалительного процесса в рядом находящихся зубах, неаккуратности при создании коронки.

Основная причина такого осложнения – плохое соблюдение гигиены ротовой полости пациентом. Воспаление сопряжено с кровотечением, болью, припухлостью. Если на начальной стадии не принять мер, то заболевание перейдет в хроническую форму. Впоследствии кость челюсти разрушается инфекцией, и протез начинает сдвигаться. В такой ситуации нужно будет удалять искусственный зуб, и лечить лунку. Переимплантит встречается примерно в 2% случаев.

Отторжение имплантата

Под этим термином понимается неприятие тканью кости вживленного в нее стержня из титана. Причиной такой реакции может быть:

  • переимплантит, хирургическая травма, дефицит костной массы;
  • остеопороз, в результате которого нарушается кровоснабжение, что не дает возможности костной ткани нормально разрастить вокруг вживленного зуба;
  • табакокурение непосредственно после вмешательства;
  • обострение хронических патологий, аллергия на титан;
  • ожог костной ткани, вызывающий образование грануляций, которые не позволяют полноценно вживить протез в костную массу.

Начало отторжения можно заподозрить по таким проявлениям, как болезненность в месте имплантации зубов и подвижность протеза. В таких случаях из лунки удаляется искусственный корень и назначается прием витаминных препаратов для укрепления костей. Повторное протезирование можно делать через 1-2 месяца.

Если пациент соблюдает все рекомендации врача, а сам хирург имеет высокую квалификацию, риск такого осложнения составляет менее 1%.

Осложнения после операции на нижней челюсти

Если процедура по вживлению протезов вместо нижних зубов прошла неудачно, то могут образоваться такие явления:

  • травма или перфорация оболочки нижнечелюстного канала;
  • разрыв соответствующего района тройничного нерва или его сжатие, которое приводит к утрате чувствительности ограниченного отдела или полностью всей челюсти;
  • щечная перфорация, в результате которой оголяется резьба протеза.

Осложнения после вживления верхних зубов

При этой процедуре могут наблюдаться такие последствия:

  • повреждение донной части синуса верхней челюсти и формирование синусита;
  • перфорация нижней области гайморовых пазух;
  • травмирование носонебного сосудистого и нервного пучка с последующим кровотечением и отторжением протеза.

Что нужно предпринять после имплантации

Чтобы реабилитация после процедуры прошла как можно комфортнее и вживление не вызвало проблем, важно придерживаться следующих правил:

  • пить все лекарственные средства выписанные врачом, соблюдая дозировку и схему приема;
  • тщательно проводить гигиенические процедуры полости рта, включая регулярное ополаскивание антисептическими растворами;
  • контролировать состояние поставленных протезов и в случае возникновения сомнений незамедлительно обращаться к врачу;
  • при необходимости ограничить жевательную нагрузку с той стороны, где проводилась имплантация;
  • не курить в течение первых 14 дней поле операции.

Противопоказания к имплантации

Причиной осложнений часто становится то, что у пациента не полностью выявляются или не принимаются во внимание противопоказания к операции.

Проводить имплантацию категорически запрещено в следующих случаях:

  • имеющиеся хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • присутствие серьезных сдвигов системы гемостаза;
  • ВИЧ;
  • некоторые психические патологии.

Относительными противопоказаниями являются:

  • острая фаза болезни, хронические инфекционные патологии;
  • перенесенный недавно инсульт или инфаркт, период беременности и лактация;
  • риск развития бактериемии на фоне перенесенного ревматизма или эндокардита;
  • обострение хронических заболеваний;
  • прием лекарственных препаратов, отрицательно влияющих на регенерацию тканей.

Если у пациента есть относительные противопоказания, то, чтобы избежать осложнений, врач должен дождаться их устранения и только после этого устанавливать искусственные зубы.

Как выбрать имплант с минимальным риском осложнений?

Выбор качественного протеза проводится по таким критериям:

  • материал, из которого выполнена конструкция, должен быть хорошо очищен;
  • лучше выбирать импланты с макро- и микрорезьбой;
  • элементы изделия должны соединяться конусным креплением;
  • наличие длительной гарантии изготовителя (говорит о высоком качестве продукции);
  • длительность срока существования бренда на рынке.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)