Что такое формирователь десны при имплантации

Краткое содержание: [показать]

Формирователь десны при имплантации необходим для создания идеального сцепления мягких тканей с искусственным зубом. Небольшой винт из титана временно устанавливается в искусственный корень. На месте конструкции у пациента будет виднеться небольшая металлическая шляпка. Операция не сложная, проблемы во время заживления швов встречается редко, а привыкание проходит за 2-3 дня.

Особенности конструкции и ее предназначение

При длительном отсутствии резцов десна деформируется и частично атрофируется. Из-за этого установленный имплант зуба будет выглядеть неестественно. Поэтому перед воссозданием полноценной улыбки ортодонт устанавливает формирователь. Конструкция выглядит как винт с частой резьбой, которая позволяет надежно закрепиться металлическому элементу в искусственном корне. 

Изготавливают формирователь из титанового сплава, который лучше всего приживляется и не приносит дискомфорт пациенту. В зависимости от страны производителя конструкции бывают эконом, бизнес и премиум класса. Рекомендуется использовать винт и имплантат одной фирмы.

Также формирователь называют временной заглушкой, которая обеспечивает более плотное прилегание искусственной коронки к десне. При отсутствии воспалений и других стоматологических заболеваний конструкция носится и снимается без осложнений.

Установка формирователя

Чтобы восстановить ткани около искусственного зуба достаточно 60 минут. Для операции используют местную анестезию.

Установка формирователя десны проводится по следующему алгоритму:

  1. вскрытие ткани десны, формирование места для установки конструкции;
  2. коррекция формы десны, если она сильно изменена после болезни;
  3. выкручивание металлической заглушки из искусственного зуба, внедрение формирователя;
  4. налаживание нескольких швов на разрезе, так чтобы десна не перекрыла головку винта.

Ортодонт может провести одномоментную операцию, когда за один день последовательно устанавливается имплант, формирователь и коронка. Однако чаще всего процесс занимает несколько месяцев.

Сколько носить конструкцию

После процедуры пациент может ощущать болезненность 2-3 дня. Поэтому врач прописывает обезболивающие препараты. Конструкция для формирования десны устанавливается на 12-14 дней. За это время происходит заживление и коррекция формы мягких тканей, они приподнимаются, образуя упругий валик. 

Возможные осложнения

Конструкция должна устанавливаться аккуратно, с учетом особенностей десны и общего здоровья пациента. Возможные осложнения, которые требуют немедленного обращения к врачу:

  • аллергическая реакция на материал формирователя (отечность, зуд, покраснение десны);
  • появление неприятного запаха изо рта, дискомфорт во время приема пищи и общения;
  • плохое прилегание шляпки винта, болтание формирователя в искусственном корне, смещение или выпадение конструкции;
  • кровотечение, нарастание десны на шляпку винта.

Если врач нарушил стерильность и занес инфекцию, в десне возникает уплотнение или шишка с гнойным содржимым, воспаляются шейные лимфоузлы. Чтобы избежать негативных последствий, воспользуйтесь услугами опытных врачей-ортодонтов. 

Уход 

Чтобы заживление прошло быстро и без осложнений, необходимо придерживаться рекомендаций стоматолога. Особенно важно их соблюдать в период, когда еще присутствуют болевые ощущения.

  • Приобретите мягкую зубную щетку и безспиртовый ополаскиватель. 
  • Исключите из рациона твердую пищу.
  • Откажитесь от употребления алкоголя, кофе, крепкого чая.
  • Полоскайте ротовую полость растительными растворами после каждого приема пищи и перед сном. Также орошайте десну солевой жидкостью.

Первые часы после операции не ешьте и не пейте ничего кроме воды. Пока не затянутся швы, откажитесь от горячих, холодных, сладких и кислых блюд. Если формирователь выпал, не стоит самостоятельно пытаться его установить.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)