Какой материал лучше выбрать для протезирования зубов?

Краткое содержание: [показать]

Чтобы выбрать материал для протезирования зубов нужно знать их преимущества и недостатки. Протезы отличаются по внешнему виду, стоимости и другим критериям, но главное, чтобы они были безопасными, долговечными, прочными, совместимыми с тканями ротовой полости, гипоаллергенными, подходили по цвету и имели эстетичный внешний вид. 

Из чего изготавливают протезы

  • Металлокерамика. Самый распространенный материал, имеет доступную стоимость, прочен и долговечен. Часто применяется для восстановления жевательных зубов, где более важна функциональность, а не эстетичность.  Такие изделия нельзя использовать при очень тяжелом пародонтозе, так как они будут оказывать сильное воздействие на и так ослабленные зубы. 
  • Керамика. Отлично подходит для протезирования зоны улыбки, идеальна для людей имеющих повышенную чувствительность к металлическим сплавам. Керамические конструкции противопоказаны при бруксизме, так как при интенсивном воздействии керамика может потрескаться.
  • Пластмасса. Применяется для временных изделий. Материал очень доступен по цене, но коронки из него будут менее долговечными, чем керамические. Кроме того, в пластмассе хорошо накапливаются патогенные микроорганизмы, что может стать причиной воспаления, кариеса или пульпита.
  • Металл. Его основное преимущество – низкая стоимость. Недостатком является внешняя непривлекательность. Также металлические протезы приводят к сильной стираемости соприкасающихся с ними зубов.

Выбор наиболее подходящего материала для протезов необходимо осуществлять, учитывая недостатки и преимущества каждого и индивидуальные особенности и предпочтения пациента.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)