Чем отличается стоматит от молочницы у ребенка во рту?

Краткое содержание: [показать]

Эти заболевания похожи между собой по клиническим проявлениям, но у них разная природа возникновения и разные возбудители. При появлении белого налета в полости рта у ребенка не стоит заниматься самолечением, так как несерьезное отношение к проблеме может привести к переходу патологии в хроническую форму. Важно правильно определить причину болезни, чтобы провести соответствующую терапию и предотвратить развитие рецидивов.

Что такое стоматит

Под этим термином объединены несколько патологий с похожими симптомами. Он может иметь бактериальную или вирусную природу и часто возникает при плохом соблюдении правил гигиены. Нередко он является вторичным процессом при колите, проблемах с печенью, дисбактериозе. Бактериальная форма возникает после ангины, пневмонии, отита, так она вызывается теми же возбудителями, что и данные патологии (стафилококками, стрептококками).

Хронические заболевания у детей также могут привести к стоматиту, так как ослабленная иммунная система не в состоянии противостоять инфекции. Кроме того, болезнь может начаться при ожогах или микротравмах ротовой полости.

Что такое молочница

Молочница во рту развивается при интенсивном размножении грибков рода Кандида, бактерии и вирусы возбудителями не являются. Это заболевание по-другому называют кандидозный стоматит. Оно встречается как у грудных малышей, так и у детей более старшего возраста.

Патология может проявляться как самостоятельно, так и быть вторичным процессом при тяжелых системных заболеваниях. Заражение происходит от инфицированного человека контактным или воздушно-капельным путем. Новорожденный может заразиться молочницей во время родов, если у матери имеется урогенитальный кандидоз.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)