Что делать если брекет отклеился на последнем зубе?

Краткое содержание: [показать]

Если у вас отклеился брекет на жевательном резце, не стоит пугаться. Это довольно частое явление. Позвоните своему ортодонту и сообщите о неприятности. Врач назначит вам прием в этот или на следующий день. Если врач недоступен, постарайтесь самостоятельно оценить ситуацию и открепить болтающийся элемент.

В первую очередь, внимательно рассмотрите ротовую полость. Если система загибается и закрепляется на последнем зубе, трогать ее нельзя.

При отсутствии замочков, снимите брекет:

  • Удалите лигатуру (резиновое колечко).
  • Откройте замочек, который фиксирует дугу.
  • С помощью пинцета или зубочистки потяните за дугу и аккуратно снимите ее. Нельзя резко выдергивать проволоку, так как существует риск повреждения соседних брекетов.
  • Если резинка не снимается, разрежьте ее маникюрными ножничками.
  • Сохраните все отклеившиеся элементы, чтобы отнести их стоматологу.

Очень важно не потерять брекет, чтобы врач смог снова его использовать. Повторное приклеивание сэкономит ваши деньги, время и облегчит работу ортодонту. Однако в некоторых случаях необходима замена на новый элемент. Перед установкой врач очищает зуб от остатков клея, проверяет состояние других замочков и дуг.

Снять брекет с последнего зуба непросто из-за неудобного расположения и нехватки места для проведения манипуляций с замочком. Если элемент не удалось открепить, воспользуйтесь специальным воском, который вам должен дать ортодонт.

Порядок манипуляций:

  1. высушите зуб с помощью ватных палочек или спонжа;
  2. оторвите небольшую часть воска и прикрепите на брекет, надавив на него;
  3. проверьте надежность крепления.

Если брекет связан с другими элементами с помощью резиновой цепочки, отсоединить его самостоятельно не удастся. Поэтому запишитесь на прием к стоматологу. 

Долго ходить без или с приклеенным последним брекетом нельзя. Из-за этого нарушается давление на зубы, коррекция может привести к еще большему искривлению прикуса.

Спровоцировать отхождение брекета с последнего зуба могут неаккуратные движения ершиком, зубочисткой или зубной щеткой. Также нарушает целостность конструкции употребление твердой пищи: сырые овощи, орехи, сухарики, семечки. Если вы экономили во время установки конструкции, врач мог использовать некачественный клей.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)