Сколько носить ретейнеры после снятия брекетов?

Краткое содержание: [показать]

Выравнивание зубов – это длительный процесс, во время которого меняется прикус и закрепляется положение резцов. Носить ретейнеры после снятия брекетов необходимо для закрепления результата и предотвращения повторного искривления. Ортодонтическая система может быть съемной или несъемной, стандартной или изготовленной по индивидуальному слепку.

Срок ношения ретейнеров зависит от многих показателей:

  • Сдвижение зубного ряда и длительность ношения брекетов для исправления дефекта.
  • Возраст, в котором проводится выравнивание: чем взрослее пациент, тем больше времени потребуется носить ретейнеры.
  • Общее состояние здоровья и ротовой полости.
  • Количество удаленных зубов и поставленных протезов.

Проблемы во время восстановительного периода могут возникнуть из-за сахарного диабета, хронических простудных заболеваний. Поэтому конструкции устанавливаются на более длительное время.

Особые состояния, при которых необходимо носить ретейнеры больше двух лет: неправильный прикус, не смыкание зубных рядов или выдвижение вперед нижнего, недоразвитие одной из челюстей, скрученные резцы. Также длительное ношение может понадобиться при исправлении врожденных патологий челюстей.

Пациентам устанавливают съемные, несъемные или комбинированные ретейнеры. Систему укладывают во внутреннюю поверхность зубного ряда, чтобы проволока была незаметна. Для этого используют композитный материал или стоматологический клей. Длительность коррекции и закрепления зубов в новом положении не зависит от вида конструкции.

Систему необходимо носить или регулярно одевать в течение 2-4 лет или в два раза дольше брекетов. Если у возрастного пациента (старше 45 лет) исправляется сильное искривление, может понадобиться пожизненное ношение ретейнеров. 

Первые три месяца съемная конструкция носится до 22 часов. В конце срока лечения ретейнеры одеваются на ночь, а после через день. Данная система незаметна и не мешает во время еды, но рекомендуется ее снимать на время приема пищи.

Помимо ретейнеров стоматологи предлагают другие ортодонтические системы:

  • Трейнеры – это капы из эластичного материала, которые надеваются на верхний и нижний ряд. Они также используются для исправления небольших деформаций прикуса. Конструкции изготавливаются по индивидуальному слепку, немного сменив положение резцов.
  • Капы Инвизилайн – система, которая устанавливается на зубы и полностью повторяет их очертания. Благодаря мягкому материалу десна не натираются, а прикус безболезненно меняется.

Ухаживать за конструкцией необходимо при помощи специальных средств, а чистить зубы и обрабатывать полость рта можно обычной зубной пастой и ополаскивателем. Также придерживайтесь следующих правил:

  • Не ешьте вместе со съемной конструкцией, на время приема пищи ее необходимо помещать в специальный бокс.
  • Дезинфицируйте ретейнеры два раза в день.
  • Перед установкой смачивайте металлическую систему.
  • Если у вас несъемная конструкция пользуйтесь зубной нитью после каждого приема пищи.
  • Посещайте стоматолога два раза в год для профессиональной чистки зубов.
  • Для предотвращения кариеса ополоскивайте ротовую полость фторосодержащими средствами.

При отказе от конструкции выровненный зубной ряд взрослого человека становится на прежнее место. У детей младшего возраста риск повторного искривления минимален.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)