Какие последствия после удаления зуба мудрости на нижней или верхней челюсти?

Краткое содержание: [показать]

Такие зубы часто имеют неправильное анатомическое расположение и разветвленную систему корней, что увеличивает вероятность гнойно-воспалительного процесса в десне, поэтому часто замыкающие моляры врачи рекомендуют удалять. Однако перед тем как решиться на экстракцию, нужно оценить риск всевозможных неприятностей, так как последствия после удаления зуба мудрости могут быть достаточно серьезными.

Что может случиться

Осложнения могут начаться сразу после процедуры или спустя несколько дней. Наиболее часто возникают следующие проблемы:

Сухая лунка

При правильном заживлении в лунке должен сохраняться кровяной сгусток, который предохраняет рану от инфекции, а также стимулирует процессы регенерации. В некоторых случаях он не формируется совсем, а иногда вымывается (например, при слишком интенсивном полоскании).

Повреждение рядом находящихся нервов

В ходе удаления зуба из нижней челюсти ближайшие нервы могут быть повреждены, пациент при этом будет ощущать онемение языка, губ и области подбородка. Со временем происходит восстановление нервов, но иногда этот процесс затягивается надолго.

В тяжелых случаях это может привести к:

  • Гипертонусу мышц лица.
  • Изменению речи.
  • Ухудшению зрения и слуха.
  • Нарушению мимики.

Луночковое кровотечение

Оно может возникать из-за применения адреналина, слишком интенсивного очищения лунки зубной щеткой, физического повреждения десны, а также при наличии сопутствующих патологий (лейкоза, гипертонии и др.).

Альвеолит

Развивается как на нижней, так и на верхней челюсти из-за попадания патогенной микрофлоры в рану (например, при отсутствии кровяного сгустка). При этом десна болит и отекает, в лунке скапливаются остатки пищи, общее состояние пациента ухудшается, иногда поднимается температура.

Изменение прикуса

Иногда после извлечения третьих моляров соседние зубы начинают склоняться к пустому месту, а зуб антагонист смещается вверх или вниз в пустой промежуток. Это приводит к нарушению прикуса, перераспределению нагрузки, последующим проблемам с зубами. Поэтому, если пришлось удалить зуб мудрости, на его место необходимо своевременно установить зубной протез.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)