После удаления зуба мудрости болит десна уже неделю что делать?

Краткое содержание: [показать]

Часто пациенты не обращаются к врачу, даже если зуб болит уже много дней. Проходящие все это время в тканях и кости разрушительные процессы приводят к тяжелым последствиям. После удаления зуба мудрости болит десна и это может беспокоить человека еще довольно долго. Продолжает болеть пустое место, оставшееся от зуба, при этом ощущения могут быть не локальными, как до удаления, а распространяться по всей десне.

Когда боль является нормой

Часто коронка зуба мудрости бывает полностью разрушена, или могут быть искривлены некоторые его корни. Иногда происходит разделение зуба на части и удалять их из десны приходится по отдельности. 

В случае неполного прорезывания при проведении удаления может возникнуть необходимость в разрезе десны, чтобы отделить ее от костной массы зуба. Также иногда производят выпиливание бормашиной костной ткани из десны. 

Все эти манипуляции приводят к максимальному травмированию десны, из-за чего для заживления требуется продолжительное время, а ткань десны будет болеть 7  и более дней.

Болезненность возникает сразу после окончания действия анестезии, потом постепенно она проходит, но если в районе лунки назревает отек, то симптом возвращается и продолжается до 1 недели. 

Какая боль относится к патологической

  • Если под сгустком, образовавшимся после удаления зуба, заживления не происходит, а  начинается воспаление, то развивается альвеолит (загнивание тканей). Боль при этом нарастает.
  • Под кровяным сгустком нормальной плотности образуется гематома. Воспаление при этом не развивается, но опухает щека, увеличивается отек и усиливается боль.
  • Образование кисты на десне с жидкостью или гноем внутри вызывает сильную боль. 
  • При попадании инфекции в ткань десны через рану развивается флюс, при котором внутри надкостницы скапливается гной, что вызывает отек и сильные болевые ощущения. 
  • Боль при луночковом кровотечении (когда кровь невозможно остановить). Интенсивность боли при этом не очень выражена, а главная опасность такого состояния в том, что не происходит формирование кровяного сгустка и в лунку легко может попасть инфекция.

Что делать при боли в норме

Если сильно болит десна, но симптомов патологии нет, можно предпринять следующие шаги:

  • Принимать нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Орошать лунку теплым раствором соды или соли. Интенсивно полоскать нельзя, чтобы не смыть кровяной сгусток.
  • Каждые 15 минут делать компресс из отвара календулы или ромашки.

Что предпринять при патологической боли

  • Альвеолит – необходимо обратиться к врачу для удаления некротических масс и гноя. Вычищение лунки происходит под местной анестезией, после чего назначается курс антибактериальных препаратов. До обращения в клинику можно полоскать рот 3% перекисью водорода или раствором соды, принимать анальгетики.
  • Гематома – следует обратиться к хирургу для удаления гноя и устранения гематомы. После этого лунка дезинфицируется, устанавливается дренаж, и назначаются антибиотики. До визита к врачу можно выпить анальгетик, а на ночь принять антигистаминный препарат, чтобы снять отек. При развитии гематомы греть десну и делать теплые полоскания нельзя.
  • Киста – на начальном этапе, пока не образовался гной, можно вылечить кисту приемом антибиотиков. При промедлении внутри полости скапливается гной и тогда образование необходимо вскрывать хирургическим путем.
  • Флюс – при переходе флюса в надкостницу развивается периостит, вылечить который может только стоматолог. Проводится вскрытие гнойных образований, дезинфекция места операции, пациенту назначаются антибактериальные средства. Невылеченный периостит может перерасти в сепсис, когда инфекция распространится по всему организму.
  • Луночковое кровотечение – обязательно следует обратиться к специалисту, если кровь из лунки не останавливается через 15 минут или кровотечение усиливается. Врач введет кровоостанавливающие средства (внутривенно или в саму лунку).

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)