Когда и чем можно полоскать рот после удаления зуба мудрости?

Краткое содержание: [показать]

Рана после манипуляции по удалению зуба мудрости является мишенью для микроорганизмов, которые присутствуют в полости рта у каждого человека. В нее попадают кусочки пищи, которые притягивают бактерии. В результате может развиться быстро прогрессирующее воспаление, десна отекает, а рана сильно болит. Чтобы этого не допустить, нужно использовать антисептические средства для полоскания.

Что можно использовать?

В течении двух суток после процедуры полоскать рот категорически запрещено, чтобы не допустить вымывания кровяного сгустка. В этот период можно делать ванночки с антисептическими средствами. По истечении 48 часов после операции можно начинать аккуратные полоскания. Для этих целей можно применять:

  • Хлоргексидин 0,05%. Он оказывает антибактериальное и противовирусное влияние, эффект от его применения сохраняется до 4 часов. 
  • Мирамистин. Эффективен в отношении бактерий, вирусов и грибов. Безвреден для беременных и кормящих женщин, а также для детей. Применяется раствор до 4 раз в день в течение 5 – 6 суток.
  • Солевой раствор. Для его получения 1 ч. ложку поваренной соли растворяют в стакане воды (теплой). Если в десне есть свищ или в ходе операции был вскрыт гнойник, то к раствору следует добавить 1 ч. ложку соды.
  • Растительные отвары. Травы являются не очень сильными антисептиками, поэтому полоскание их отварами можно применять только при неосложненных удалениях зуба мудрости. С такой целью используют цветы ромашки аптечной или календулы, траву шалфея, листья эвкалипта. 

Для приготовления отвара 1 столовую ложку сырья следует залить стаканом воды (горячей) и довести на небольшом огне до кипения, после чего процедить и охладить до комнатной температуры.

При возникновении неприятного запаха во рту или появлении боли ноющего характера все ванночки и полоскания нужно прекратить и посетить стоматолога для назначения антибиотиков. В противном случае могут начаться осложнения (остеомиелит, альвеолит), а также открыться кровотечение или накопиться гной в соседних тканях.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)