Какие последствия после удаления зуба мудрости на верхней челюсти?

Краткое содержание: [показать]

Отрицательные последствия после удаления зуба мудрости на верхней челюсти возникают достаточно редко. Но в некоторых ситуациях осложнения могут проявлять себя в течение полугода после вмешательства и приводить к заболеваниям десен, рядом расположенных зубов, костей, а иногда и суставов. Чтобы таких проблем не возникло, важно знать первые тревожные симптомы и при необходимости экстренно обратиться к специалисту.

Вероятные осложнения

1. Альвеолит – воспаление лунки. Это наиболее грозное явление, сопровождающееся отечностью слизистой, сильной болью, подъемом температуры выше 380С. При этом изо рта исходит неприятный запах, а по границам лунки образуется серый налет.

Причины альвеолита:

  • Неаккуратные действия стоматолога, повлекшие обширное повреждение тканей.
  • Кариозное поражение зуба, из-за которого в ране остались фрагменты тканей.
  • Синдром «сухой лунки» – возникает из-за утраты кровяного сгустка при неправильном уходе пациента за послеоперационной поверхностью или из-за одновременного использования врачом сосудосуживающих препаратов и анестетиков, что приводит к спазму артерий и кровяной «мешочек» в лунке не образуется.
  • Плохая гигиена полости рта, пренебрежение врачебными рекомендациями.

2. Остеомиелит лунки – возникает вследствие нарушений правил обработки раны в начальные часы и сутки после оперативного вмешательства.

3. Формирование флегмон и абсцессов. Распространенное явление, возникающее из-за попадания инфекции в раневую полость в ходе операции или в процессе обработки раны. В тканях начинает развиваться острое воспаление и формируется полость, заполненная гнойными массами. Это сопровождается сильной пульсирующей болью, уплотнением тканей в месте удаления, головокружением, повышением температуры тела, опуханием щеки.

4. Кровотечение – опасность представляет скрытый процесс, когда кровотечение сразу не заметно. Кровь при этом может вытекать в таких больших объемах, что гематомы иногда доходят до шеи или области груди.

5. Перфорация дна пазухи верхней челюсти – повреждение образуется при сильном давлении и проталкивании хирургических инструментов. Возникает редко.

6. Синяки – могут образовываться вследствие разрыва сосудов при неосторожном введении анестетиков, высокого артериального давления, неустойчивости капилляров к механическому повреждению. Появление синеватого оттенка на верхней челюсти не должно быть поводом для беспокойства, через несколько суток этот дефект исчезнет самостоятельно. 

Виноват в развитии неприятных последствий обычно сам пациент, невнимательно относящийся к уходу за полостью рта после процедуры. Особенно тщательно соблюдать все рекомендации необходимо в течение первых 14 дней после извлечения зуба мудрости, правильно обрабатывать раневую поверхность, не разрушать кровяной сгусток.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)